Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Спад турпотока из России разорил Санта-Клауса

Туроператоры аккуратно подходят к грядущему сезону в Финляндии

21.08.2015, 14:13

В Лапландии может исчезнуть один из главных туристический аттракционов – резиденция Санта-Клауса в Рованиеми. В среду, 19 августа, суд признал ее управляющую компанию Dianordia банкротом, поскольку она не погасила задолженность по налогам в размере 206 тысяч евро, сообщают местные СМИ. У компании есть время до конца следующей недели, чтобы все-таки найти средства. Впрочем власти Рованиеми уже заявили, что не допустят прекращения работы резиденции Санта-Клауса.
Глава Dianordia Ярмо Кариниеми пояснил, что причиной финансовых сложностей компании стало сильное снижение потока туристов. По его словам, прошлой зимой в Рованиеми приехало меньше отдыхающих из Испании, Италии, Греции, Португалии и особенно из России. Согласно данным финских пограничников, прошлой зимой российский турпоток упал на 33%. Напомним, низкий спрос из-за высокого курса евро вынудили туроператоров скорректировать свои планы перед самым сезоном.
Как бы то ни было, даже если резиденция Санта-Клауса и разорится, это никак не скажется на российских туристах, так как речь идет не обо всем парке Санта-Клауса, который будет работать в любом случае. Туроператоры, работающие на направлении, подтвердили, что никто из их финских партнеров не сообщал им о каких-либо финансовых проблемах в «Деревне Санта-Клауса».

В компании PAC GROUP также сообщили, что подобная ситуация с резиденцией Санта-Клауса случалась и ранее, и решение было найдено. Причем, велика вероятность, что произошедшее никак не связано с сокращением туристического потока из России, так как туда в Финляндию активно едут туристы из Японии, Китая и Европы. Кроме того, представитель туроператора рассказал, что этой зимой предложит программы в Финляндию только из Москвы, в их числе и полные турпакеты и туры без перелета. «Бронирование туров началось в конце июля, но основной поток клиентов мы ожидаем в октябре-ноябре», - рассказали в PAC GROUP.
Туристические компании довольно сдержано планируют этот сезон в Финляндии. Как рассказала корреспонденту TourDom.ru менеджер по продукту стран Скандинавии «Русского Экспресса» Алла Осина, в этом году компания сократила свой объем примерно на 30% в сравнении с прошлым годом. «Пока что заявлено две чартерные цепочки на Новый год и Рождество – в Рованиеми и в Оулу. Продажи уже идут, но делать прогнозы пока рано», - отметила она.
В DSBW-Tours собираются отправить туристов в Рованиеми, Киттеля и Куопио также на Новый год и Рождество. «Пока что план такой, но в случае необходимости мы будем вносить корректировки: менять борта или же совмещать цепочки. Это станет понятно ближе к ноябрьским праздникам. Бронирования уже идут, но медленнее чем раньше», - сообщила Ирина Паленова, руководитель скандинавского департамента компании. Она также добавила, что если с авиаперевозкой все более-менее ясно, то появление этой зимой чартерного поезда в Финляндию пока под вопросом.
В компании «Квинта-Тур» также сообщили, что чартерный поезд в Куопио на новогодние заезды решили не ставить. «Если мы увидим большой спрос, то у нас еще есть время на его организацию. Блоки на авиачартеры планируем брать у других туроператоров. Большинство туров базируются на регулярных авиарейсах и поездах. Кроме того, мы считаем, что будет больше людей, которые возьмут только наземку», - поделилась руководитель скандинавского отдела «Квинта-Тур» Елена Кузнецова. Эксперт добавила, что интерес туристов к Финляндии сейчас высокий и запросы на расчет поступают регулярно: «Можно быть уверенным, что люди поедут, но вопрос – в каком количестве. Это сейчас сложно спрогнозировать».

Обсудить новость

Ещё по теме