Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Совфед раскритиковал законопроект о вводе невозвратных тарифов в отелях

Какие претензии у сенаторов?

28.02.2024, 20:59
Совфед раскритиковал законопроект о вводе невозвратных тарифов в отелях
Фото: freepik.com

В Совете Федерации выступили с критикой нового законопроекта Минэкономразвития о применении невозвратных тарифов для гостиниц. Плюсы данного нововведения пока сомнительны, заявила глава комитета СФ по социальной политике Елена Перминова.

По ее словам, в России сейчас нет острой необходимости в такой инициативе – предложений на гостиничном рынке достаточно много как с точки зрения цены, так и качества. Поэтому туристы вполне могут подобрать себе номер по той стоимости, которая их устраивает.

Дороговизна вынуждает российских экспатов уезжать из Турции
Дороговизна вынуждает российских экспатов уезжать из Турции
Во сколько обходится проживание в Анталье
Россияне, перебравшиеся в Турцию на жительство, покидают страну. Еще год назад там проживало около 140 тыс. наших соотечественников, сейчас – не более 100 тыс., следует из статистики турецких властей. Кто-то возвращается на родину, кто-то перебирается в другие популярные у релокантов государства.
HotLine.travel

Сенатор также отметила, что пока не понятна мотивация ввода невозвратных тарифов для отелей. Если речь идет об авиаперевозке, то в этом случае такая система оправдана высокой себестоимостью полетов. Но подобный подход не работает в случае гостиничного бизнеса.

«В отношении гостиниц я сомневаюсь в популярности невозвратных тарифов, особенно для туристов или приезжающих в командировки в различные регионы. Нужно внимательно проследить за тем, как эта новация будет воспринята людьми», – пояснила Елена Перминова.

Отметим, сегодня замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков сообщил, что невозвратные тарифы для отелей будут введены уже в этом году. Согласно дорожной карте правительства, соответствующий законопроект должен быть внесен в кабмин в апреле, а окончательно утвердить его планируют до конца осенней сессии в ГД. 

Впрочем, судя по комментариям в телеграм-канале «Крыша ТурДома», многие подписчики солидарны с сенаторами. По их мнению, инициатива не принесет ощутимой пользы туристам. Цены на размещение ниже не станут. «Ждем невозвратные тарифы на уровне обычных, а возвратные еще дороже, чем раньше», – написал один из пользователей.

Обсудить новость

Ещё по теме