Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Советника РПЦ в Иерусалиме трижды не пустили на борт AZAL для полета в Израиль

Пассажир с паспортом США утверждает, что авиакомпания отказала ему в перелете через Баку

10.09.2026, 09:21
Советника РПЦ в Иерусалиме трижды не пустили на борт AZAL для полета в Израиль

В редакцию TourDom.ru обратился представитель советника Русской духовной миссии Русской православной церкви в Иерусалиме, который утверждает, что вместе с супругой трижды получил отказ в посадке на рейс AZAL из Санкт-Петербурга в Израиль через Баку.

Пассажиры приобрели билеты на 6 августа по маршруту. Советник РДМ оформлял проездные документы в Тель-Авив по паспорту гражданина США. По его словам, на момент вылета у него также было одобренное израильскими властями электронное разрешение ETA-IL.

«Сотрудники авиакомпании отказали в регистрации и посадке без объяснения причины, устно пояснили: якобы государство Израиль отказало в прибытии на территорию Израиля. Рожденному и всю жизнь проживающему в Иерусалиме человеку, русскому по национальности с гражданством США», – говорится в обращении. 

Пассажиру рекомендовали обратиться в консульство Израиля в Санкт-Петербурге. По его словам, там ему выдали официальный документ о том, что с паспортом США и одобренным ETA-IL препятствий для прибытия в страну нет. С этим подтверждением супруги вновь прибыли в аэропорт 8 августа – на следующий доступный рейс в Баку. Однако им снова отказали в регистрации и посадке. После этого пассажиры обратились в полицию.

Третья попытка состоялась 10 августа. На этот раз супруги приехали в аэропорт вместе с официальным представителем по доверенности. Помимо паспорта и ETA-IL, они предъявили документы из консульства Израиля и ответ израильской пограничной службы, согласно которому, как утверждают заявители, препятствий для въезда советника РДМ в Израиль не было. Однако и в этот раз в посадке отказали: «Пассажиров попросили за свой счет купить билеты без гарантии допуска на рейс».

В итоге пассажиры отказались от дальнейших попыток вылететь через Баку. 14 августа они добрались в Израиль другим маршрутом – через Таллин и Варшаву.

Представитель советника подал иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации: «Данное деяние поставило пассажиров в тяжелую жизненную ситуацию. В ближайшее время будет также подан иск в суд о возмещении расходов и ущерба. Поданы жалобы в 16 инстанций, в том числе в Управление делами Президента РФ, Генеральную прокуратуру, уполномоченному по правам человека».

«ТурДом» проверил официальные требования к поездке по заявленному маршруту. Граждане США могут въезжать в Израиль без обычной туристической визы. С 1 января 2025 года для таких путешественников необходимо заранее получить одобренное электронное разрешение ETA-IL. 

Отдельно мы изучили условия транзита через Азербайджан. Если пассажир следует в третью страну с пересадкой в аэропорту Баку с документами, позволяющими въехать в страну назначения, а время пересадки не превышает 24 часов, транзитная виза не требуется. Судя по данным единого бронирования, на стыковку в аэропорту им. Гейдара Алиева было заложено 3,5 часа.

Редакция направила запрос в AZAL, предложив прокомментировать ситуацию.

Обсудить новость
Связаться с редакцией

Ещё по теме