Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Состоялось первое заседание по уголовному делу «Розы Ветров Мир»

Несмотря на отсутствие пострадавших, Ирину Крюкову судят за мошенничество

24.11.2015, 15:31

24 ноября в 13:30 в Лефортовском суде завершилось первое заседание по делу генерального директора туроператора «Роза Ветров Мир» Ирины Крюковой. Её компания приостановила деятельность 25 июля 2014 г. Этот случай уникален тем, что туристы в итоге не пострадали. Все, кто находился за рубежом, воспользовались оплаченными услугами, а люди, которые не смогли выехать на отдых, получили компенсации по фингарантии либо выплаты от самой Ирины Крюковой. Тем не менее она ровно год – с 21 ноября 2014 г. – провела под домашним арестом, и теперь ей инкриминируют мошенничество в особо крупном размере.

Первое заседание по этому делу носило установочный характер. Предварительно адвокат Виктория Шакина представила ходатайство, где сказано, что из 142 человек, которые в обвинительном заключении фигурируют как пострадавшие, половина либо не знают об этом, либо же отказываются от данного статуса, поскольку не понесли никакого ущерба. Основываясь на этом аргументе и ряде других нарушений, адвокат просила суд вернуть дело прокурору для устранения недостатков, препятствующих его рассмотрению, но получила отказ.

На первом судебном заседании судья Елена Галиханова заслушала саму Ирину Крюкову и одного свидетеля со стороны защиты – президента Службы БАНКО Татьяну Дмитрову. «Я сочла своим долгом выступить на этом процессе, разъяснить специфику туроператорской деятельности, которую представители юстиции явно не понимают, – говорит Татьяна. – У меня сложилось ощущение, что суд не особенно вникает в суть дела. Исходит из того, что туроператор должен был прекратить бизнес, как только у него возник убыток. И к тому же очень упрощённо представляет себе деятельность туроператора, сводя её только лишь к функции реализации турпродукта. Если Ирину Крюкову в итоге признают виновной и осудят, то это будет крайне опасный прецедент для всей отрасли».

Обвинение, со своей стороны, представит суду на очередных заседаниях порядка 150 свидетелей, среди которых туристы, не поехавшие в оплаченные отпуска, но получившие за это денежные компенсации, а также сотрудники компании «Роза Ветров Мир». Следующее заседание запланировано на пятницу, 27 ноября.

Обсудить новость

Ещё по теме