Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сорвался в расщелину: альпинист из Краснодара погиб при восхождении на Эльбрус

Трагедия случилась на высоте 5100 метров

27.08.2023, 15:47
Сорвался в расщелину: альпинист из Краснодара погиб при восхождении на Эльбрус
Wikipedia

Трагедией закончилась для одного из альпинистов попытка покорить Эльбрус. Как сообщили в МЧС Кабардино-Балкарии, информация о ЧП поступила на пульт дежурного в воскресенье в 8 утра. Стало известно, что 39-летний альпинист из Краснодара был проводником в группе из 14 человек, которая совершала восхождение на Эльбрус. В субботу, 26 августа, на высоте 5100 м случилось ЧП. «Из-за сложных погодных условий, оступившись, проводник провалился в расщелину в леднике. В результате падения мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью. Оставшиеся члены группы не пострадали», – рассказали подробности в следственном управлении СК по Кабардино-Балкарии.

В середине дня воскресенья спасатели Эльбрусского высокогорного отряда МЧС России с помощью коммерческого вертолета эвакуировали тело альпиниста в поселок Терскол. «Оно передано следственно-оперативной группе правоохранительных органов», – пояснили в МЧС Кабардино-Балкарии, добавив, что сейчас с родственниками мужчины работают психологи.

Последствия гибели диггеров в Москве: вывод для турагентов
Последствия гибели диггеров в Москве: вывод для турагентов
Сильные и слабые стороны дела руководителя «Спутника»
Юрист Александр Байбородин разобрал претензии к Александру Киму, генеральному директору агрегатора «Спутник». Он задержан по делу о гибели участников подземной экскурсии в Москве, так как его компания разместила рекламу предложений, оказавшихся фатальными.
HotLine.travel

Позже стало известно имя погибшего: им оказался Александр Волошин, основатель и руководитель проекта «Курсы разведки» и центра огневой подготовки «Восток» в Краснодаре, ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества. Последнее сообщение в соцсетях Александр оставил за два дня до трагедии: «Вчера сходили на акклиматизацию 4920. Погода пока что с нами воюет, крайние 3 дня срывается снег. Сегодня наконец-то солнечно. Штурм должен быть завтра ночью, но, возможно, останемся еще на сутки, так как там обещают осадки наверху. Состояние группы - удовлетворительное. Все настроены решительно, хотя тяжело всем. Следующий сеанс связи после штурма, всем хорошего настроения». По словам друзей альпиниста, группа совершала восхождение с восточной стороны Эльбруса.

Напомним, на прошлой неделе едва не закончилась бедой для одного из туристов попытка покорить пик Делоне на Алтае. 40-летний житель Владивостока смог добраться до высоты 4030 м, после чего резко ухудшилась погода и ситуация стала критической. К счастью для любителя экстремального отдыха, он смог связаться с МЧС и его эвакуировали с горы с помощью вертолета.

Обсудить новость

Ещё по теме