Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сорвалось уже второе судебное заседание по делу Ирины Крюковой

Потерпевшие снова не явились. Судья и прокурор в недоумении

30.11.2015, 12:17

В понедельник, 30 ноября, в Лефортовском суде сорвалось очередное заседание по уголовному делу Ирины Крюковой, гендиректора компании «Роза Ветров Мир». Не явились потерпевшие, и это уже второй случай – то же самое произошло в прошлую пятницу. Состоялось только одно, самое первое заседание, назначенное на 24 ноября, – суд заслушал обвиняемую, а также свидетеля со стороны защиты.

Напомним, в обвинительном заключении по этому делу фигурируют 142 потерпевших, которых приглашают на судебные заседания по 15 человек. «Их неявка весьма удивляет судью и прокурора, – говорит Виктория Шакина, адвокат Ирины Крюковой. – Обычно потерпевшие весьма активны, приходят первыми и стоят под дверью, чтобы добиться справедливости. Но в нашем случае никто не пострадал. Поэтому люди, чьи фамилии фигурируют в материалах дела, не хотят тратить время и ходить на заседания».

Как известно, все туристы «Розы Ветров Мир», которые на момент остановки бизнеса этой компании находились за границей или только собирались на отдых, получили оплаченные услуги либо финансовые компенсации. Тем не менее Ирине Крюковой инкриминируют мошенничество в особо крупном размере.

Следующее заседание назначено на четверг. Если снова никто из потерпевших не придёт и так будет продолжаться в дальнейшем, то суд теоретически может вынести решение в их отсутствие. Эксперты считают, что приговор по делу Ирины Крюковой станет знаковым прецедентом в правоприменительной практике – представители юстиции будут учитывать его, решая судьбы других владельцев и топ-менеджеров турфирм, находящихся под арестом, а также всех тех, кому ещё предстоит закрыть бизнес.

Обсудить новость

Ещё по теме