Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сочи планирует отдать Турции не более 10 % российских туристов

Участники рынка сомневаются в этой цифре

22.11.2016, 15:05

Об этом во вторник, 22 ноября, на открытии Первого Всероссийского конгресса туроператоров сообщил заместитель главы города Сочи Олег Ясюк. По его словам, часть российских туристов в сезоне 2017 года в любом случае переориентируется на Турцию, однако власти Сочи готовы заранее провести всю необходимую работу по обеспечению качественного обслуживания отдыхающих, чтобы сокращение турпотока составило не более 10 %. В частности, планируется узнать у туроператоров, с какими проблемами сталкивались бизнес и туристы в этом сезоне в Сочи, чтобы заранее решить их.

Туристический рынок к таким прогнозам сочинских властей отнёсся достаточно скептически. Как отметили в «Библио Глобусе», называть конкретные цифры по турпотокам в Сочи и Турцию пока рано. У российского курорта есть ряд проблем: доля повторных туристов там невелика, такой отдых в основном выбирают те, кто по каким-либо причинам не может отправиться за границу. Кроме того, многие средства размещения курорта ведут агрессивную политику в отношении туроператоров. А вот отели Турции, напротив, весьма лояльны к поставщикам услуг и уже сейчас предлагают достаточно большие скидки на следующий сезон. «Однако на конечный результат предпочтений туристов может повлиять курс национальной валюты в 2017 году, так как туры в Турцию рассчитываются в долларах, а в Сочи – в рублях», – заметили в руководстве туроператора.

Виктор Тополкараев, генеральный директор «НТК Интурист», уже отмечает значительный рост заявок на летнюю Турцию. Ежедневно туроператор фиксирует порядка 60–70 бронирований, при этом, по словам эксперта, в предыдущие годы спрос стартовал только в феврале. Такую нетипичную ситуацию он связывает с тем, что турецкие отельеры дают очень выгодные цены на раннее бронирование. Дисконт в среднем держится на уровне 50 %. При этом достаточно большие скидки предлагают отели не только эконом-класса, но и уровня 4* и 5*. В итоге цены на туры в Турцию получаются весьма привлекательными, что, несомненно, приведёт к оттоку туристов с внутренних направлений.

При этом наблюдатели в такой ситуации видят и минусы. Гостиницы эконом-класса, давая скидку в 50 % на следующий сезон, будут работать практически в убыток, что может привести к снижению качества сервиса и даже к волне банкротств на турецком гостиничном рынке.

Обсудить новость

Ещё по теме