Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

События в Каталонии аукнулись на выставке IBTM World в Барселоне

Российские туроператоры заметили оживление только во время презентации ЧМ-2018

30.11.2017, 18:54

В этот четверг завершается работа крупнейшей международной выставки в ​​области делового туризма IBTM World, которая проходит с 28 по 30 ноября в Барселоне в выставочном комплексе Fira. В этом году, как и в прошлом, число заявленных участников превышает 3 тысячи компаний из 150 стран. Однако количество посетителей и их активность, по словам представителей российских туроператоров, сократились. «Выставка в этом году намного слабее, чем в прошлом. Сказалась ситуация в Каталонии. Многие покупатели побоялись приезжать», – заявил Сергей Войтович, руководитель группы компаний «Свой ТС». Что касается российского стенда, то, по его словам, оживление у него можно было наблюдать только вчера, во время презентации чемпионата мира по футболу 2018 года, которая прошла в рамках роад-шоу, организованного Ростуризмом.

«Регионы, в которых пройдут матчи чемпионата, сделали очень интересные презентации. Это вызвало ажиотаж. Особенно понравилось выступление министра Башкирии, который на прекрасном английском представил свой регион», – подтвердила руководитель сектора Испании и Латинской Америки «Тари Тур» Кармен Жуковская. По ее словам, тема футбола вызывает большой интерес у иностранцев. «Большой спрос на российский турпродукт у Польши и Латинской Америки. Польские туроператоры заявили о намерении поставить чартеры в Россию. Аргентинцы и мексиканцы также спрашивают о размещении на период проведения ЧМ-2018, и даже чилийцы, которые не вышли на мундиаль».

Почему Expedia больше не гарантирует «лучших цен»
Почему Expedia больше не гарантирует «лучших цен»
Диктатуре онлайн-площадок на гостиничном рынке пришел конец?
Один из крупнейших порталов онлайн-бронирования туруслуг, Expedia.com, больше не обещает своим посетителям «гарантию лучшей цены». Последует ли его примеру Booking.com и означает ли это, что интернет-ресурсы проигрывают конкуренцию отелям, всё чаще склоняющим туристов к прямым бронированиям на своих сайтах?
HotLine.travel

Как отмечают участники выставки, Россия впервые за время участия в IBTM World представлена коллективной делегацией российских регионов. В работе национальной экспозиции принимают участие 14 соэкспонентов, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Башкортостан, Краснодарский край, Свердловская, Тульская и Калининградская области. Организаторами стенда выступили ассоциация «Национальное конгресс-бюро» России совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ). Однако российские туроператоры выразили сожаление, что в этом году не было отдельного стенда Москвы. «Конечно, это может ударить по московским туроператорам. Из столичных поставщиков были представлены только «Свой ТС» и «Интурист», – отметила Кармен Жуковская.

Обсудить новость

Ещё по теме