Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Собянин: больше 40 гостиниц откроют в Москве до 2020 года

Но будут ли они теми объектами, которых не хватает столице?

10.01.2017, 13:48

Свыше 40 новых гостиниц откроют в Москве до 2020 года, сообщил журналистам 10 января мэр города Сергей Собянин. Данное заявление он сделал во время осмотра нового торгово-гостиничного комплекса «Киевский» на площади у Киевского вокзала.

«Усилия Москвы по созданию конкурентного города не проходят даром. Каждый год количество туристов, прибывающих в Москву, увеличивается и в прошедшем году достигло почти 17,5 млн человек. По прогнозам, в 2017–2018 годах также будет увеличиваться», – цитирует Собянина ТАСС. По словам мэра, в связи с этим в российской столице активно развивается туристическая индустрия.

Как уточнил глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев, за предыдущие шесть лет в Москве введено 42 гостиниц почти на 7 тыс. номеров. В 2016 году открылось восемь отелей. В 2017 году планируется открыть 11. Всего в 2017–2019 годах планируется открыть 49 новых гостиниц с общим объёмом номерного фонда примерно 7–8 тыс. номеров, передаёт слова Тимофеева РИА «Новости».

Одновременно в Москве идет обратный процесс – распродажа имеющихся старых гостиниц и их перевод в жилой фонд, т. е. исчезновение их номеров с гостиничного рынка. Так, в конце октября группа ВТБ начала продажу непрофильных активов – 11 отелей в жилом районе напротив ВДНХ. Эти гостиницы изначально находились в многоквартирных домах. Их общая площадь – около 209 тыс. кв. м, а номерной фонд превышает 4 тыс. комнат. Свой гостиничный портфель структуры ВТБ осенью оценивали в 14 млрд руб. Уровень объектов 2–3 звезды.

Если первые две гостиницы – «Орехово» и «Царицыно» – удалось реализовать уже в октябре, то о стадии, на которой находятся остальные, ничего не известно. Наблюдатели, с одной стороны, обращают внимание на то, что номерной фонд в этих гостиницах устарел и исчезновение этих номеров с рынка серьёзного ущерба ему не нанесёт. С другой, они констатируют нехватку современных отелей уровня 2*, способных предложить достойный уровень комфорта за небольшие деньги. Кроме того, эксперты сетуют на отсутствие налоговых льгот от правительства Москвы на строительство гостиниц такого уровня.

Обсудить новость

Ещё по теме