Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

СМИ: большинство россиян поддержали запрет на полеты в Египет

Участники туротрасли посмеялись и рассердились одновременно

27.04.2017, 13:14

Большинство россиян – 71 % – поддерживают запрет на полеты в Египет, введенный в 2015 году. В том, что Арабская Республика не в состоянии обеспечить необходимых мер безопасности, уверено 65 % респондентов. Таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМ. Об этом сообщают в четверг, 27 апреля, «Известия».

При этом участники туристической отрасли обращают внимание на другие данные, полученные в ходе исследования: 90 % опрошенных признались, что никогда не были в Египте. «Логично, что большинство поддержало отмену авиасообщения с Египтом, – они никогда не были в этой стране и никогда там и не окажутся, вне зависимости от того, начнут ли туда летать самолеты из России или нет. Это просто смешно звучит, учитывая, что больше 70 % россиян не имеют загранпаспортов. Вот как раз они и за запрет полетов!» – говорит руководитель одного из турагентств.

Другой собеседник портала TourDom.ru обращает внимание на то, что несмотря на громкий заголовок, растиражированный общественно-политическими СМИ, в реальности ситуация прямо противоположна. Он напомнил, что ВЦИОМ проводил такой же опрос в 2015 году, после авиакатастрофы над Синайским полуостровом. Тогда поддерживающих запрет на полеты в Египет было 76 %. То есть сейчас тех, кто считает поездку туда безопасной, стало больше. «Все зависит от того, как подать полученные данные. Зачем раздувать шумиху на пустом месте, ссылаясь на якобы мнение большинства, вообще непонятно. Как раз таким образом это мнение и формируется, получается замкнутый круг. Почему не написать, что количество тех, кто считает Египет безопасным и не поддерживает запрета авиасообщения, выросло?» – недоумевает глава московской турфирмы. При этом, по его словам, никакого влияния на турпоток на курорты Красного моря после открытия Египта подобные публикации не окажут. Страна как была одним из самых востребованных направлений для россиян, так и останется. И те 71 %, которые высказались против поездок туда, никаким образом изменить этого не смогут. Эксперт рассказал, что его постоянные клиенты до сих пор периодически интересуются, нет ли у него новой информации о том, когда уже можно будет купить тур в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. «Сразу после закрытия направления каждый день фактически спрашивали: когда уже пустят? Теперь гораздо реже, но я не сомневаюсь, что в тот день, когда запрет будет снят, у нас будет просто вал заявок. А все туроператоры развернут свои борта в сторону Красного моря», – заключил эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме