Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Словения подтягивается к стандартам ЕС

На российских туристах ужесточение требований никак не сказывается

27.06.2005, 17:20
   С недавнего времени словенское посольство ужесточило требования, касающиеся фотографий туристов. Представители турфирм, работающих на направлении, отмечают: для получения визы необходимо предоставить цветное фото без каких бы то ни было овалов, уголков и т. д., хотя ранее проходили почти любые. По мнению генерального директора «Трэвеллэнд» Елены Ермаковой, оформление словенской визы сейчас сродни оформлению австрийской. Кроме того, ее цена существенно возросла: ныне она стоит 45 евро (против $30 ранее). Наконец, словенское посольство требует справку с места работы об уровне доходов, чего пока не просят ни в чешском, ни в словацком. «Правда, на поток туристов это никак не влияет, – считает генеральный директор «Интерюнион М» Наталья Житнухина. – Люди выбирают визовую страну, и если набор документов и стоимость виз меняются, они к этому готовы».
   Впрочем, есть у словенцев и серьезное преимущество перед другими странами, недавно вступившими в ЕС. «Если у клиента уже открыта шенгенская виза, в течение 15 дней он может находиться в Словении без дополнительной визы», – отметила г-жа Ермакова.
   В посольствах остальных восточноевропейских стран в обозримом прошлом никаких изменений не произошло. Разве что при отправке туристов в Болгарию на продолжительный – более одного месяца – срок турфирмам требуется увеличение глубины продаж: виза в этом случае оформляется в течение недели, а не за два-три дня. «Но ведь длительные туры люди планируют заранее, – считает генеральный директор «Солвекс-Трэвэл» Ирина Петрова. – Так что здесь особых проблем нет».

Обсудить новость

Ещё по теме