Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Слова к делу

Россия и Испания подпишут соглашение о сотрудничестве

08.02.2006, 18:23
   В среду, 8 февраля, начался двухдневный визит в Испанию Президента России Владимира Путина, во время которого будет подписано соглашение о сотрудничестве обоих государств в области туризма. Как сообщил корреспонденту ИС «БАНКО» пресс-секретарь ФАТ Сергей Синицын, договор главным образом предполагает взаимную помощь при продвижении турпродукта, обмен опытом. Аналогичные документы уже подписаны с почти 50 странами. В их число вошли Австрия, Франция, Польша, Венгрия, Таиланд, Венесуэла, Кения, Ливан, ЮАР и даже Палестина (Соглашение от 30.11.1998 г).
   По сути, в таких бумагах речь идет только о самых общих вопросах сотрудничества. Тем не менее г-н Синицын уверен, что внимание к сфере туризма на высшем уровне способно положительно отразиться на развитии российской туротрасли. «Договор станет стимулом для развития деловых отношений между нашими туроператорами и испанской стороной. К тому же это будет способствовать росту популярности российского турпродукта в Испании», – пояснил эксперт.
   Вице-президент по туризму компании «Интурист» Андрей Власов подтвердил, что соглашение может позитивно повлиять на въездной туризм в нашем государстве: «Обсуждение этой программы на правительственном уровне позволит сформировать отношение к России как к безопасной и интересной для туризма стране, так что можно будет ожидать большего спроса на наш турпродукт».
   Не исключают, что межправительственное соглашение сможет принести выгоду и туроператорам, отправляющим туристов в Испанию. «Уже одно упоминание о сотрудничестве обоих государств станет рекламой для направления. Также возможно, что после подписания испанцы захотят более активно рекламировать у нас свой турпродукт», – говорит Андрей Шмельков, директор по развитию «VKO Travel».

Обсудить новость

Ещё по теме