Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Sky Express и «Авиалинии Кубани» сливаются окончательно

Чартерное «крыло» будет усилено

11.10.2011, 18:30

Под единым кодом и по единому расписанию «Авиалинии Кубани» (АЛК) и Sky Express начнут летать с 29 октября. Полное юридическое объединение авиакомпаний должно состояться к концу ноября 2011 года. Об этом корреспонденту «БАНКО» сообщила директор по внешним связям АЛК Ольга Трапезникова. Правда, с оговоркой, что «присутствуют моменты, от нас не зависящие, которые могут помешать объединению в указанный срок». Предполагается, что слияние компаний произойдет по гибридной модели: АЛК продолжит делать акцент на регулярных рейсах, а Sky Express сохранит свой бренд и останется в сегменте низкобюджетной перевозки.
Тем временем в опубликованной Росавиацией статистике по задержкам рейсов в сентябре Sky Express вновь оказалась самой нерегулярной – 18% задержанных вылетов от общего количества. Напомним, Минтранс предлагает приостанавливать работу перевозчика, допустившего за сезон более 7% задержек. Но стабильно плохие показатели «Небесного Экспресса» не смущают руководство АЛК. По словам г-жи Трапезниковой, несмотря на сложности, первый опыт совместной работы в летнем сезоне показал свою эффективность. «Благодаря приобретению «Небесным Экспрессом» трех самолетов Airbus 319 у них (а правильнее теперь сказать – у нас) запланирована обширная чартерная программа», – продолжает Ольга Трапезникова. Три новых борта уже задействованы в перевозках туристов из регионов на популярные курорты Египта и Турции. Например, из Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону в Хургаду, из Челябинска – в Шарм-эль-Шейх. При этом г-жа Трапезникова отметила, что самолеты получались перевозчиком под уже согласованные чартерные программы. 
Перспективы работы чартерных авиакомпаний по ряду направлений отмечает коммерческий директор ICS Travel Group Дмитрий Филатовский. «Существенные сложности с назначенными перевозчиками возникают только по Болгарии, Кипру и Франции. На последних двух направлениях чартеров Sky Express нет», – пояснил эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме