Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Шри-Ланка начала выдавать россиянам бесплатные визы

В стране можно находиться 30 дней

28.11.2023, 09:04
Шри-Ланка начала выдавать россиянам бесплатные визы
Wikipedia

Шри-Ланка с сегодняшнего дня начала выдавать россиянам бесплатные визы – накануне соответствующее постановление Кабинета министров страны вступило в силу. Оно будет действовать до 31 марта 2024 года. В сообщении департамента правительственной информации островного государства говорится, что проект по бесплатным визам, в который, кроме россиян, попали граждане Китая, Индии, Индонезии, Таиланда, Малайзии и Японии, «запускается в качестве пилотной программы по восстановлению туристической отрасли в соответствии с решением Кабинета министров».

В частности, российским туристам разрешено 30-дневное пребывание в стране, заявку на получение электронной визы туристы должны подать до прибытия на остров. Чтобы заявка была одобрена, необходимо предоставить обратные билеты и подтвердить наличие достаточных денежных средств. При этом двукратный въезд разрешен с даты первого прибытия на Шри-Ланку в течение 30 дней. Если этот период истечет после 31 марта 2024 года, заявителю не будет разрешено бесплатно получить продление визы.

Новые тренды на рынке туризма – изучаем вместе GlobalDMC
Новые тренды на рынке туризма – изучаем вместе GlobalDMC
Клиенты все чаще предпочитают бронировать только отели
Развитие нового тренда эксперты туротрасли связывают с серьезными изменениями психологии российского туриста за последние 1,5 года. Раньше клиенты не особенно любили перелеты с пересадками, но после того, как выбора не стало и по многим популярным направлениям исчезли прямые рейсы, пришлось подстраиваться под новые условия.
HotLine.travel

Подписчики нашего телеграм-канала «Крыша ТурДома» подтверждают: безвиз работает. «Пока ехал в метро, оформил электронное приглашение – ETA, все прошло отлично, сервис ничего оплатить не потребовал», - рассказал специалист туроператора Resort Holiday. Также, как сообщил нам гендиректор туроператора «Пантеон» Анатолий Гаркушин, нет проблем и у туристов, которые получают визу по прилету – с сегодняшнего дня она для них бесплатна. «В аэропорту уже стоят очереди на получение виз, поэтому мы рекомендуем озаботиться получением разрешения на въезд заранее, то есть в России», - добавил он.

Ранее для граждан России визовый сбор для получения права въезда на Шри-Ланку составлял 3050 руб. (подача через посольство), 50 долларов США (онлайн-оформление) или 60 долларов (по прилете).

Напомним, еще в конце октября глава МИД страны анонсировал, что правительство одобрило бесплатную выдачу виз для граждан России до 31 марта следующего года. Ожидалось, что решение вступит в силу в середине ноября. 

Обсудить новость

Ещё по теме