Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Шенген без виз: кому станет легче?

Упрощение въезда в Европу эксперты оценивают неоднозначно

08.07.2008, 21:18

В дипломатических кругах вновь обсуждается установление безвизовых отношений между Россией и странами Евросоюза (напомним, что впервые о такой возможности заговорили еще в 2003 г.). Об этом сообщают РИА «Новости» и другие информагентства, ссылаясь на председателя Комитета по международным делам Госдумы Константина Косачева. По мнению чиновника, полная отмена виз может произойти уже через два-три года.
Однако специалисты туристического рынка, с которыми 8 июля побеседовала корреспондент «БАНКО», оценивают подобные прогнозы с осторожностью. «Насколько мне известно, одно из условий, выдвигаемых Евросоюзом для упрощения визового режима, – жесткий барьер на пути неблагонадежных элементов, проникающих на нашу территорию из других государств, – говорит замгендиректора «Русского Экспресса» Вячеслав Демин. – На сегодняшний день выполнить это требование не удается, и я не уверен в том, что визы действительно будут отменены».
В свою очередь руководитель европейского отдела UTE Megapolus group Вита Романова рассуждает о последствиях, которые может иметь инициатива политиков: «Сейчас необходимость получения виз заставляет наших туристов более дисциплинированно вести себя за границей, ведь нарушителям спокойствия впоследствии могут отказать во въезде в страны Шенгена. Если же «отпустить тормоза», Европа может увидеть не самые лучшие стороны русского характера – вспомните хотя бы, как порой отзываются о наших туристах в Турции или Египте. Не исключено также, что после отмены виз турфирмы потеряют часть своей клиентуры, – многие россияне начнут бронировать отели и билеты самостоятельно».

Обсудить новость

Ещё по теме