Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

США готовится закрыть воздушное пространство для российских самолетов

American Airlines приостановит соглашение с перевозчиками из России

01.03.2022, 08:59
США готовится закрыть воздушное пространство для российских самолетов
После того как Европейский союз и Москва ввели взаимные запреты на использование воздушного пространства, в США заговорили о возможности аналогичных действий в отношении России.

1 марта агентство Reuters сообщило, что, по его данным, администрация Байдена в ближайшее время перекроет российским самолетам возможность входить в воздушное пространство США. Пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки заявила журналистам, что запрет на полеты из России не обсуждался, но такое решение будет рассмотрено.

«Американские авиакомпании используют пространство над Россией, чтобы летать в Азию и другие части мира, и мы учитываем целый ряд факторов», – цитируют Псаки СМИ.
Высокопоставленный источник Reuters в ЕС сообщил: он совершенно уверен в том, что Вашингтон последует примеру Европы.

За поддержку присоединения к европейским санкциям выступают демократы. Представитель партии сенатор Дик Дурбин сказал журналистам: «Другие страны сделали это в Европе, и выключить свет в аэропорту для этих парней – неплохая идея».
Член Комитета Палаты представителей по транспорту и инфраструктуре от республиканской партии Карлос Хименес сообщил в Твиттере, что он планирует на этой неделе представить законопроект, запрещающий российским авиакомпаниям и частным самолетам использовать небо США.

Между тем национальный перевозчик American Airlines заявил сегодня, что приостановит полёты над Россией и на неопределённый срок заморозит интерлайн-соглашение с «Аэрофлотом» и S7 Airlines, позволяющее пассажирам пользоваться общими стыковками и летать по единому билету.
Обсудить новость

Ещё по теме