Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Северную Грецию засыпало снегом

А Сочи готовится к раннему открытию горнолыжного сезона

30.11.2016, 16:50

В последние дни осени погода на ряде популярных курортов преподносит сюрпризы. Так, по сообщениям греческих СМИ, снегопады, сопровождающиеся сильным штормовым ветром, пришли на север этой страны. Многочисленные фото и видео заснеженного города Салоники появились и в соцсетях.

По данным национальной метеорологической службы Греции, непогода продолжится до четверга. А на юге и островах ожидаются штормы до 9 баллов и ливни. Чрезвычайная ситуация объявлена на Крите и Лесбосе (на последнем уже выпала треть годовой нормы осадков), не исключается приостановление паромного сообщения островов с материком. По словам руководителя греческого TEZ Tour Димитриса Харитидиса, находящегося сейчас на Крите, температура в Ираклионе сейчас примерно 14 градусов, идут ливни, однако о каких-либо официальных предостережениях властей региона в связи с непогодой ему пока неизвестно.

Зимняя стихия разыгралась и на юге России. Так, в Краснодаре из-за сильного снегопада утром 30 ноября была парализована работа общественного транспорта, на дорогах образовались километровые пробки – сообщают федеральные СМИ. Судя по данным онлайн-табло краснодарского аэропорта, задерживаются вылеты в Москву, Симферополь, Ереван, Вену, Тель-Авив, с запозданием принимались рейсы из столицы и Санкт-Петербурга. Кроме того, в Краснодарском крае задерживается отправление и прибытие поездов в Сочи. Кстати, на самом черноморском курорте на днях также ожидаются снегопады – прогнозируют метеослужбы. В связи с этим тестовые катания на трассах Красной Поляны на высотах более 2 тыс. м могут быть открыты уже в ближайшие выходные – 2–4 декабря, официальный старт сезона назначен на 24 декабря.

Возвращаясь к зарубежным направлениям, добавим, что, пожалуй, самое необычное для южных широт погодное явление случилось на днях в соседней с ОАЭ Саудовской Аравии. В соцсетях и на телеканалах появились репортажи о выпавшем в центре и на востоке этой страны снеге. При этом температура воздуха в пустынных районах 28 ноября опускалась ниже нуля. Популярных у путешественников курортов Объединённых Арабских Эмиратов погодная аномалия не затронула.

Обсудить новость

Ещё по теме