Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сборы посчитали правильно

Скандал вокруг болгарского визового центра «заказали» туроператоры?

29.01.2010, 00:05

Источник, близкий к индийской компании VFS Services, пояснил корреспонденту БАНКО, как формируется размер сервисного сбора за услуги визовых центров, которые компания открыла в России и других странах. Поводом для объяснения послужил январский скандал, разгоревшийся в самой Болгарии.
Болгарская генпрокуратура заинтересовалась тем, законно ли МИД страны заключил договор о визовом аутсорсинге с VFS Services. Одновременно с этим встал вопрос и о сумме, которую за свои услуги взимает ВЦ. Так, оппоненты поспешили сослаться на визовый кодекс Евросоюза и заявили, что размер сервисного сбора не может превышать половину стоимости визы. А поскольку в данный момент за визу в Болгарию нужно платить 35 евро (около 1500 рублей), то и услуги ВЦ, мол, должны стоить не более 800 рублей, а уж никак не 1000, как это есть сейчас.
«Логика подсчетов неверна, – объяснил осведомленный источник. – Напомню, что между Россией и ЕС, куда входит и Болгария, действует соглашение об упрощенном визовом порядке, поэтому для российских туристов виза в Европу стоит не 70 евро, а только 35. В визовом же кодексе, принятом Европейским парламентом и Советом ЕС, сказано, что сервисный сбор ВЦ не должен превышать половину стоимости визового сбора, вне зависимости от возможного уменьшения суммы визового сбора или освобождения от него». Таким образом, подытожил эксперт, ВЦ вправе брать плату за свои услуги в размере до 35 евро.
В целом наш источник считает, что скандал «заказали» российские туроператоры, которые используют связи своих болгарских партнеров. Туроператоры якобы недовольны визовым центром, так как благодаря ему увеличивается поток самостоятельных туристов. Не прибегая к услугам турфирм, они сами бронируют отели и покупают авиабилеты, а визы без труда оформляют в визовом центре, где им дают исчерпывающую информацию и помогают разобраться с документами.
Между тем туроператоры по Болгарии называют такие обвинения по меньшей мере абсурдными. «Это очень некорректно – обвинять нас, – возмущается руководитель одной из туркомпаний. – Если бы не крупные нарушения со стороны болгарского МИДа, скандала на столь высоком уровне, с привлечением Еврокомиссии, никогда бы не было». Что касается выступлений российских ТО против визового центра, то собеседник объяснил, что игроки рынка всего лишь бьются за удешевление турпакета.

Обсудить новость

Ещё по теме