Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сайт попутал

Туристы не разобрались в порталах туроператора

27.07.2009, 00:03

В неловкое положение перед туристами попало московское турагентство «Империя дорог». Его ведущий менеджер Анастасия Никитина сообщила службе «БАНКО», что их постоянные клиенты обратились с просьбой об организации тура. Речь шла о 15-ти днях отдыха на Крите с 6 августа четырех человек в отеле Aldemar Cretan Village 4*, Family room. Анастасия зашла на сайт www.ute.ru оператора «Мегаполюс турс», одного из традиционных своих партнеров, и нашла нужный вариант ценой 5113 евро. Туристы согласились. А уже через час их возмущению не было предела: на сайте www.megapolus.ru того же оператора они увидели это же предложение, но за 4850 евро. «Естественно, туристы посчитали, что мы дополнительно наживаемся за чужой счет, и разуверить их было невозможно, – рассказала г-жа Никитина. – Мы, скорее всего, потеряли как минимум 8–10 постоянных клиентов навсегда и доверие к солидному туроператору».
Недоразумение разъяснила руководитель департамента продаж пакетного продукта «Мегаполюс турс» Марина Рудакова: «Дело в том, что компания имеет два собственных сайта: www.ute.ru и www.megapolus-tours.ru, где действуют прайс-листы, официально объявленные туроператором. Эти же цены от нас размещены и на портале www.megapolus.ru, который является сайтом нашей агентской сети. Здесь действительно могут возникнуть ценовые разночтения, так как на сайте ритейла размещена глобальная система поисков туров “Ехать!”, в которой участвует большое количество туроператоров. Таким образом, на запрос туристов “откликнулось” не наше предложение, а другого оператора, у которого, вполне возможно, есть в Aldemar Cretan Village эксклюзив, и цены ниже».
Директор по развитию компании «Ехать!» Станислав Мельников подтвердил, что такой ход событий не исключен. Однако он заметил, что перед тем, как турист подаст заявку, ему не мешало бы ознакомиться с предупреждением, которое выделено на страничке красным цветом. Оно повествует, что данная заявка никого ни к чему не обязывает, и выставленные цены после проверки наличия тура менеджером туристической компании могут значительно отличаться от объявленных в «поисковике».

Обсудить новость

Ещё по теме