Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Савельев: авиаперевозка пассажиров по РФ сократилась на 9% за полгода

Но стоимость билетов удается сдерживать

08.07.2022, 18:02
Савельев: авиаперевозка пассажиров по РФ сократилась на 9% за полгода

В связи с ограничением на полеты в 11 аэропортов пассажиропоток на внутренних рейсах сократилась на 9% за 6 месяцев, в сравнение с показателями за аналогичный период в прошлом году. Об этом на совещании с главой РФ Владимиром Путиным рассказал министр транспорта Виталий Савельев.

По его словам, текущие логистические сложности могут привести к тому, что курортные направления, Крым и Краснодарский край, потеряют 10 млн пассажиров до конца года. При этом руководитель Минтранса не исключил, что в ближайшие месяцы воздушные гавани на юге России не будут открыты для приема и отправки рейсов.

Разменный рубль: где выгоднее поменять деньги в Турции
Разменный рубль: где выгоднее поменять деньги в Турции
Стоит ли брать с собой наличную валюту или можно целиком довериться «пластику»
Туристический сезон в Турции ныне не только самый жаркий, но и самый выгодный – курс лиры обвалился до 3,27 руб. (данные на 5 июля). Для сравнения, еще весной курс лиры колебался в районе 10–14 руб. Многие туристы едут не только отдохнуть, но на выгодный шопинг.
HotLine.travel

Тем не менее власти делают все возможное для сдерживания тарифов на авиаперевозку, в частности, благодаря государственной поддержке отрасли. По некоторым туристическим маршрутам даже наблюдается снижение стоимости билетов. Например, цена упала на перелеты из Москвы в Казань и Санкт-Петербург.

Кроме того, Минтранс сейчас ведет три программы по субсидированию рейсов между российскими городами. «По итогам года за счет их реализации планируем перевезти порядка 5 млн пассажиров», – заключил Виталий Савельев.

Обсудить новость

Ещё по теме