Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Саудовская Аравия ввела плату за выезд из страны

…и увеличила стоимость виз в 10 раз

04.10.2016, 15:09

В Саудовской Аравии вступили в силу новые правила пребывания в стране. Теперь плата с туристов будет взиматься не только за возможность посетить страну, но и выехать из неё. Об этом в понедельник, 3 октября, сообщило издание Gulf News.

Так, с желающих покинуть страну теперь взимается визовый сбор в размере 50 $. Кроме того, для транзитных пассажиров отдельно оплачивается сбор 13 $ на одного человека за пользование портовой инфраструктурой при морских путешествиях. Наконец, самые главные изменения касаются въездных документов.

С октября 2016 года виза будет выдаваться лишь на два месяца вместо шести. За каждый дополнительный месяц придется заплатить 26 $, а сама стоимость въездного документа увеличилась в 10 раз – с 53 до 533 $. Отметим, что данное повышение стоимости виз связано с принятым ранее правительством страны курсом на снижение доли бюджета от продажи нефти.

Отметим, что из России турпотока в Саудовскую Аравию нет. Страну посещают в основном паломники, совершающие хадж. При этом для них первая поездка туда, несмотря на визовые изменения, остаётся бесплатной.

Обсудить новость

Ещё по теме