Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Санкт-Петербург аттестовал 288 экскурсоводов и гидов, а Москва пока ни одного

До дедлайна осталось менее двух с половиной месяцев

20.04.2023, 18:55
Санкт-Петербург аттестовал 288 экскурсоводов и гидов, а Москва пока ни одного
Фото: Bernie Almanzar/Unplash

Редакция TourDom.ru посмотрела, как продвигается процесс аттестации гидов-переводчиков и экскурсоводов. С первого июля оказывать эти услуги без аккредитации будет запрещено.

В Едином федеральном реестре на сайте Минэкономразвития РФ числится 2485 человек. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко еще в апреле 2022 года ставил цель внести в него более 5 тыс. специалистов до конца года, но выполнить цель не удалось. 

От 85 000 и выше: авиакомпании набирают бортпроводников
От 85 000 и выше: авиакомпании набирают бортпроводников
Какие зарплаты предлагают и что требуют?
Российские и зарубежные авиакомпании ведут активный поиск бортпроводников, часть перевозчиков рассматривает кандидатов без опыта. Редакция проанализировала требования к кандидатам и условия работы. «Аэрофлот» предлагает соискателям зарплату в районе 100–140 тыс.
HotLine.travel

Среди наиболее популярных туристических направлений активнее всего аттестация идет в Санкт-Петербурге, где свои знания уже подтвердили 288 экскурсоводов. 

Как рассказал председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, экзамены в городе проходят трижды в неделю и сдавшие испытания гиды сразу же заносятся в реестр. Поток желающих пройти тестирование высокий. Ближайшие свободные даты при подаче заявки через Госуслуги приходятся на конец мая, а при личной записи уже на июнь. 

Также петербургские гиды смогут вести экскурсии в регионах Серебряного ожерелья России – в Ленинградской, Вологодской, Новгородской, Псковской областях и Карелии. Для этого проводятся межрегиональные квалификационные экзамены.

Очень активно аттестации проводятся также в Крыму (255 человек плюс еще 75 в Севастополе). В других регионах цифры гораздо скромнее. Татарстан – 126 человек, Краснодарский край – 109, Ленобласть – 63, Калининградская область – 45, Ставрополье – 40, Нижегородская область – 45, Владимирская область – 22, Московская область – 19. 

А вот Москва до сих пор не внесла в перечень ни одного гида, хотя переходный период заканчивается через 2,5 месяца. Редакция отправила запрос в столичный комитет по туризму с просьбой прояснить ситуацию, но к моменту публикации ответа не получила. 

В регионах, впрочем, не видят большой проблемы в том, что аттестация идет не слишком быстрыми темпами. Как рассказала TourDom.ru руководитель АНО «Нескучный Нижний» Александра Шарова, формально работа экскурсоводов вне реестра с 1 июля действительно не допускается. Однако подзаконный акт, регулирующий ответственность за несоблюдение этой нормы, пока не выпущен. Поэтому специалисты считают, что время еще есть и используют его для подготовки к экзамену. «Мы разработали онлайн-курс для гидов по Нижегородской области, который смогли пройти 176 человек. Это примерно половина от общего количества в области», – рассказала Александра. 

Что касается аттестации, то проблема в небольшой пропускной способности аттестационных комиссий. В частности, в Нижегородской области они собираются раз в месяц, пройти экзамен единоразово могут не более 20 человек. «Скоро начнется сезон, и аттестации просто встанут. Мы предполагаем, что этот процесс удастся завершить к концу года», – поделилась мнением Александра Шарова.

Обсудить новость

Ещё по теме