Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Сан-туру» в суде не помог партбилет

Публикация о проблеме с оплатой тура стала поводом для разбирательства

16.06.2015, 19:11

В девятом арбитражном апелляционном суде Москвы завершилось многомесячное разбирательство по иску компании «Сан-тур» к туроператору «Пантеон» и владельцу профессионального портала TourDom.ru Татьяне Дмитровой о защите деловой репутации. 3 июня, спустя более чем полгода, истец получил отказ в удовлетворении своих требований.
Конфликт возник из-за статьи «Платеж «Сан-тура» вызвал вопросы», которая была опубликована еще в августе прошлого года после обращения в редакцию руководителя туроператора «Пантеон» Анатолия Гаркушина. Он сообщил о невыполнении обязательств перед его компанией со стороны «Сан-тура» по оплате тура.
Именно этот тезис стал поводом для написания новости на TourDom.ru, а потом и для иска «Сан-тура». Последний, к слову, отказался высказать свою позицию относительно претензий «Пантеона» по горячим следам, когда корреспондент редакции обратился за комментариями. Уже из искового заявления «Сан-тура» выяснилось, что договор у «Пантеона» был заключен не с ним самим, а с индивидуальным предпринимателем Юлией Зельской. При этом истец не отрицал, что Зельская работает в помещении «Сан-тура», а бронирования, по словам «Пантеона», осуществлялись с электронных адресов «Сан-тура», гарантийные письма скреплялись печатью «Сан-тура» и даже в подписи к письмам Зельской значилось «General Manager «Сан-тур». Однако представители компании в суде заявили, что Зельская вела самостоятельную коммерческую деятельность, поэтому информация о долгах и невыполнении обязательств со стороны «Сан-тура» не соответствует действительности.
Редакция выразила готовность опубликовать это разъяснение. Однако в ответ на предложение решить ситуацию мирно истец предъявил редакции «ТурДома» ультиматум со множеством требований. В списке среди прочего значилось размещение бесплатной рекламы, публикация интервью с генеральным директором «Сан-тура» Смирновым А.Л. в стиле «правила жизни» и даже… присуждение ему отраслевой премии в специальной номинации.
Ход суда прокомментировал юрист Александр Байбородин, представлявший интересы «ТурДома». По его словам, выступления представителей «Сан-тура» были весьма эмоциональны. Компания всеми силами пыталась выставить себя невинной жертвой черного пиара и расправы со стороны недоброжелателей и коварных журналистов. «На одном из заседаний представитель «Сан-тура» в завершение пламенной речи в защиту компании даже заявил: «Да у меня партбилет в кармане!» — отметил юрист.
Суд этой риторике не внял и иск «Сан-тура» отклонил — сначала в первой инстанции, а потом и в апелляции. В решении суд указал на тот факт, что если «Сан-тур» никогда ничего не бронировал в «Пантеоне», то и оснований полагать, что речь в статье идет именно о нем, у «Сан-тура» не должно быть — благо в России зарегистрирована масса компаний с таким же названием. Также суд отметил, что Закон о СМИ не предусматривает возможность предъявления исков к владельцам сайтов об удалении информации — в противном случае это нарушало бы свободу СМИ.

Обсудить новость

Ещё по теме