Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Самой частой причиной смерти российских туристов на отдыхе стал сердечный приступ

В группе риска прежде всего пожилые люди

08.11.2023, 18:41
Самой частой причиной смерти российских туристов на отдыхе стал сердечный приступ
Unsplash

Основная причина смертей во время путешествий – сердечный приступ, рассказали в страховой компании «Согласие», анализируя статистику 2023 года. Причем больше половины скончавшихся – это пожилые люди.

По данным «Согласия», более 50% умерших туристов были старше 60 лет. На людей от 50 до 60 приходится около 12% летальных случаев, от 30 до 50 – еще 24% и на молодежь и детей остается около 12%.

Наш Дубай: от люксовых курортов до эксклюзивных круизов вместе с PAC Group
Наш Дубай: от люксовых курортов до эксклюзивных круизов вместе с PAC Group
Концерт Стинга, иммерсивный парк и «Арабская сказка» – чем еще удивит эмират в наступающем году
Россия входит в «пятерку» стран по количеству туристов в Дубае – и в этом рейтинге наши путешественники оставили позади Германию, Францию и США. Такую любовь русского туриста к арабскому солнцу, пляжам, шикарным гостиницам, магазинам, небоскребам в Эмиратах всячески приветствуют и поддерживают.
HotLine.travel

Среди причин смерти, кроме заболеваний сердца, также травмы, несовместимые с жизнью, например полученные в ДТП, и чрезмерное употребление алкоголя.

Больше всего случаев гибели предсказуемо там, куда туристы чаще ездят: на Турцию приходится 45%, на Египет – 15% и на ОАЭ – 12%. В статистике есть трагические инциденты в Таиланде, Финляндии, Грузии, Казахстане и, например, Непале.

В «Согласии» также перечисляют факторы риска при дальних путешествиях: долгие перелеты в тесном кресле, перепады давления при взлетах и посадках, резкая смена климата, часовых поясов и питания, плюс просто стресс в дороге. А диабетикам и сердечникам при поездках за рубеж советуют возить с собой достаточно лекарств – за границей привычные средства могут быть доступны только по рецепту.

Хотя страховщики приводят данные по зарубежным турам, очевидно, что пожилые люди умирают чаще других и в путешествиях по России, и просто сидя дома. А сердечно-сосудистые заболевания – в целом основная причина смерти как в России, так и в мире. Существенное отличие только в том, что вторая самая распространенная причина летальных исходов – рак, и только на третьем месте – ДТП или отравление. Но ясно, что с тяжелой онкологией человек вряд ли поедет в тур.

Обсудить новость

Ещё по теме