Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Самолеты Boeing 737 MAX снова могут летать над Россией

Но есть нюансы

21.07.2022, 11:05
Самолеты Boeing 737 MAX снова могут летать над Россией

Авиационные власти России сняли запрет на полеты американских самолетов Boeing 737 MAX над территорией страны. Уведомление об этом опубликовал Центр аэронавигационной информации.

Отмечается, что российское небо открывается не для всех бортов 737 MAX, а только для прибывающих из дружественных стран. Это государства, не входящие в список распоряжения Правительства РФ от 5 марта. Первым таким полетом стал рейс авиакомпании «Белавиа», которая вечером 20 июля отправилась из Минска в Тбилиси.  

Новые рестораны, пляжные клубы и достопримечательности Дубая
Новые рестораны, пляжные клубы и достопримечательности Дубая
Вау-эффект гарантирован
Чем уникален Дубай: он всегда удивляет. К этому невозможно привыкнуть – даже если вы приедете в 101-й раз, вау-эффект гарантирован. Ловите короткий гайд от туроператора «АРТ-ТУР» по достопримечательностям, ресторанам и пляжным клубам Дубая, которые открылись или еще будут открыты в 2022 году.
HotLine.travel

Впрочем, решение российских авиавластей не означает, что самолеты заново сертифицировали. Этот вопрос будет актуален только после стабилизации эпидемиологической обстановки в мире в связи с пандемией COVID-19. 

Воздушные суда такого типа помимо Беларуси также есть в парках перевозчиков из Турции, ОАЭ, Казахстана и др. В свою очередь, в России данные борта присутствуют пока только у S7 Airlines. Тем не менее компания не может их эксплуатировать и в апреле этого года подала заявку в Министерство транспорта на возврат лессору двух машин Boeing 737-8 MAX.

Напомним, запрет на полеты данных самолетов над РФ был введен весной 2019 года после двух авиакатастроф с участием американских бортов. Первая авария произошла в октябре 2018-го с самолетом индонезийской Lion Air, повлекшая гибель 189 пассажиров, вторая, унесшая жизни 157 человек, – спустя полгода с Ethiopian Airlines. Boeing официально признал, что причиной падения лайнеров стал сбой в работе системы, корректирующей положение судна в воздухе (MCAS). 

Обсудить новость

Ещё по теме