Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

S7 выкупает госпакет своих акций

Государство продало ценные бумаги с четвертой попытки

30.05.2013, 19:15

Группа компаний S7 выиграла тендер по продаже госпакета акций «Сибири», составляющего 25,5%. Сумма сделки – 1,113 миллиарда рублей при стартовой цене актива в 1,1 миллиарда, сообщает пресс-служба Альфа-Банка, который был назначен исполнителем государственного заказа, согласно распоряжению правительства РФ.
Всего от потенциальных инвесторов получены четыре заявки: заинтересованность в приобретении ценных бумаг, кроме ЗАО «Группа компаний S7», высказали консорциум компаний ООО «Еврофинансы-Недвижимость», ООО «Фондовые стратегические инициативы», а также авиакомпания «Трансаэро», которая впоследствии отказалась от участия в торгах. Напомним, аукцион переносился три раза. Супругам Наталье и Владиславу Филевым, которые владеют S7, уже принадлежали 71,3% акций «Сибири».
Роман Гусаров, руководитель портала Avia.Ru, отметил, что от этой сделки выигрывают все: и государство, и компания. Власти хоть формально и присутствовали в совете директоров S7, реально на стратегию никак не влияли. Таким образом, госбюджет будет пополнен, а бизнес получит дополнительные возможности для развития. Согласен с ним и заместитель исполнительного директора Ассоциации воздушного транспорта России Борис Шокуров, который добавил, что произошедшее, скорее всего, никак не скажется на условиях перевозки.

Обсудить новость

Ещё по теме