Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

S7 с 6 сентября начнет тестировать IATA Travel Pass

...но только на одном направлении

02.09.2021, 14:36

Авиакомпания S7 с 6 сентября начинает тестирование приложения IATA Travel Pass. Об этом порталу TourDom.ru сообщили в пресс-службе перевозчика.

Проект будет запущен на рейсах S7 из Москвы в города Германии и продолжится в течение месяца, до 6 октября. С помощью приложения пассажиры смогут узнать действующие требования страны въезда и в автоматическом режиме проверить соответствие сделанных тестов на коронавирус с указанными параметрами. 

Ростуризм должен вмешаться
Ростуризм должен вмешаться
Дайджест туристических новостей среды, 1 сентября
Специалисты туризма продолжают наблюдать за ситуацией вокруг туроператора «Музенидис Трэвел». Пока туристы пытаются добиться возврата денег в судах, Альянс туристических агентств написал обращение в адрес главы Ростуризма Зарины Догузовой.
HotLine.travel

Уточняется, что приложение IATA Travel Pass будет доступно на мобильных устройствах. После скачивания пассажиру необходимо загрузить в него скан своего загранпаспорта и выбрать интересующий рейс. В соответствии с загруженными данными пользователь получит актуальные сведения о требованиях к документам и текущим ограничениям из-за COVID-19 по маршруту следования. 

Кроме того, в приложении лаборатории присылают клиентам результаты тестов на коронавирус. В свою очередь, пассажир может проверить, соответствует ли его справка требованиям страны въезда, и предоставить эту информацию уже на стойке регистрации, чтобы ускорить прохождение процедуры. 

Отметим, что S7 стала уже третьей авиакомпанией в России, которая приступила к тестированию приложения на собственных рейсах. Ранее оно обкатывалось «Аэрофлотом» и «Россией». При этом многие эксперты высказывают опасения, что данные российских пассажиров, загруженные в приложение, могут оказаться в руках мошенников, если систему взломают. Впрочем, за время тестов, которые начались еще в прошлом году иностранными перевозчиками, таких прецедентов не возникало.

Обсудить новость

Ещё по теме