Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

S7 откладывает запуск своего лоукостера Citrus

В связи с нехваткой самолетов

28.03.2022, 14:03
S7 откладывает запуск своего лоукостера Citrus

S7 Airlines объявила о приостановке запуска дочерней низкобюджетной авиакомпании Citrus. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе перевозчика.

Официальная причина такого решения – ограничения на поставки самолетов Airbus A320neo, на которых лоукостер должен был осуществлять рейсы. С учетом введенных в отношении России санкций сложно предположить, когда авиакомпания сможет получить заказанные борта. 

«Летать по штурманской линейке никто не будет». Что мешает возрождению производства отечественных самолетов?
«Летать по штурманской линейке никто не будет». Что мешает возрождению производства отечественных самолетов?
Мнение бывшего топ-менеджера АО «Компания “Сухой”»
Государство поставило задачу возрождения отечественного авиапрома. Реально ли наладить производство российских самолетов, тех самых «илов» и «тушек», которые были вытеснены импортной техникой? Редакция обратилась к одному из бывших топ-менеджеров АО «Компания “Сухой”», который дал собственную оценку ситуации на условиях анонимности.
HotLine.travel

Согласно проекту S7, Citrus планировалось базировать в аэропортах Казани и Омска. В феврале 2022 года перевозчик даже успел получить сертификат эксплуатанта. При этом продажи билетов анонсировали на апрель, а сам запуск полетной программы был намечен на июль. 

Отметим, что неофициально о закрытии проекта Citrus начали говорить еще в прошлом месяце после того, как S7 досрочно прекратила набор бортпроводников и пилотов для лоукостера. При этом инвестиции в создание новой авиакомпании оценивались в 3 млрд руб. Согласно презентации, в 2022 году у Citrus должно быть восемь самолетов, в 2023-м – 16, в 2024-м – 24.

Обсудить новость

Ещё по теме