Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

С началом сезона работа испанских визовых центров в регионах так и не наладилась

Ждать визы приходится до трех недель, а в очереди на подачу документов – до 2,5 часов

08.06.2017, 13:47

С началом сезона перебои в работе региональных визовых центров Испании продолжились. Информация об этом появилась накануне в социальных сетях. Так, например, пользователи сообщают, что в Нижнем Новгороде визы в Испанию приходится ждать 1–1,5 месяца.

Опрос местных турагентов показал, что данная ситуация слегка преувеличена. Как рассказали в нижегородском турагентстве «Фаинтур», в целом обстановка немного улучшилась: сейчас визы выдаются в срок от 12 дней до трех недель. Однако это всё равно в два раза дольше, чем в прошлом году. Кроме того, многочасовые очереди на подачу документов, начавшиеся в марте, по-прежнему не прекращаются, хотя немного уменьшились – теперь в визовом центре приходится проводить в среднем 2,5 часа.

Похожая ситуация складывается и в других регионах – в Санкт-Петербурге и Саратове. Так, руководитель визового отдела саратовского турагентства «Лагуна Тур» Оксана Хваль заметила, что со сменой оператора визового центра участились случаи, когда визу задерживают вплоть до месяца. «В саратовском визовом центре заверяют, что отправка заявлений в Москву ведется ежедневно. То есть проблема именно в столичном визовом центре BLS – скорее всего, из-за несвоевременной доставки паспортов в консульство, либо обратно. Кроме того, у нас в Саратове в офисе BLS сидят два специалиста, а поток на Испанию большой, очень много заявок. Естественно,  образуются очереди. По факту люди ждут не по 15 минут, а по 2 с лишним часа», – подчеркнула Хваль.

В связи с этим региональные турагентства, в частности, из Екатеринбурга, вынуждены передавать паспорта своих клиентов в Москву, если визу требуется оформить срочно.

Напомним, аналогичная ситуация складывается и в московском визовом центре, хотя визы там выдают быстрее – оформление занимает от недели до 10 дней. В начале июня туроператоры ожидали визового коллапса в связи с большим количеством паспортов, якобы скопившихся в визовом центре в Москве, однако, как и обещало его руководство, этого пока удалось избежать.

По данным некоторых туроператоров, сбои в работе испанского визового центра могут повториться на грядущих выходных в связи с большим количеством туристов, вылетающих в Испанию на июньские праздники. Редакция портала TourDom.ru продолжает следить за развитием событий.

Обсудить новость

Ещё по теме