Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

С кем летать безопаснее?

В немецком рейтинге «Трансаэро» оставила позади крупных европейских перевозчиков

28.01.2011, 17:44

В конце рабочей недели в свет вышел рейтинг по безопасности полетов, подготовленный немецким бюро JACDEC. Эта организация занимается мониторингом чрезвычайных происшествий на воздушном транспорте, и в этом году в ее список самых безопасных вошли сразу две российские авиакомпании: «Трансаэро» оказалась на 10-м месте, а «Аэрофлот» – на 35-м.
В первой «пятерке» – Qantas Airways, Finnair, Air New Zealand, TAP Portugal и Cathay Pacific Airways. При этом некоторые известные европейские авиакомпании не попали даже в первую десятку. Скажем, British Airways скромно довольствуется 20-м местом, Lufthansa – 21-м, KLM – 23-м, а Iberia и вовсе 47-м.
Как выяснил корреспондент «БАНКО», рейтинг учитывает количество катастроф у авиакомпании за последние 30 лет, а также период, который прошел со дня последнего крушения или крупного инцидента. Вот и получается, что первые 19 позиций заняли перевозчики, отлетавшие без жертв и катастроф 30 лет. При этом срок существования самих авиакомпаний куда меньше – всем известно, что, например, «Трансаэро» работает с 1991-го года. Учитывался, разумеется, и километраж, и пассажиропоток, однако в целом, как поясняет издание Aero International, по сравнению с прошлым годом рейтинг серьезно не поменялся. Подвижки произошли за счет того, что некоторые авиакомпании объединились, а кто-то, как, например, Austrian Airlines, слегка «сократил обороты». Это позволило другим игрокам подняться в рейтинге на более высокие позиции. «Аэрофлот», в частности, из пятой десятки (по результатам 2009 года) перешел на 35-е место. Подняться выше нацперевозчику, по всей видимости, «помешала» катастрофа в начале 1990-х.
«Любой рейтинг не нужно воспринимать в буквальном смысле, – прокомментировал эксперт в сфере авиаперевозок Дмитрий Горин (VIP Service "Инна-тур"). – Многие европейские перевозчики, например, оказались за пределами двух первых десяток – возможно, у тех компаний, которые летают с большей интенсивностью и по многим маршрутам и происходит больше нештатных ситуаций». При этом эксперт отметил, что и «Аэрофлот», и «Трансаэро» на данный момент обладают вполне современным авиапарком.
Со стороны туроператоров, к слову, уже последовали овации. Так, компания «Натали Турс» обратилась в редакцию «БАНКО» с просьбой поздравить «своего многолетнего стратегического партнера с заслуженным успехом». «Я от всей души поздравляю весь коллектив "Трансаэро" с этим достижением, – сказала гендиректор Наталия Воробьева. – Безопасность и комфорт туристов всегда были приоритетом для нашей компании, и именно поэтому мы сотрудничаем с достойным и надежным партнером, которому можем полностью доверять в этом вопросе».

Обсудить новость

Ещё по теме