Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

С каким паспортом ехать в Таиланд?

И почему молчит королевское посольство

22.10.2012, 17:22

Высокий туристический сезон в Таиланде набирает обороты, и на сайтах туроператоров появились сообщения, напоминающие туристам о правилах въезда в страну. В частности, компания «Пегас Туристик» через сайт предупредила турагентов о сроках действия паспортов туристов при пересечении границы Королевства. «Для въезда граждан РФ с целью туризма на территорию Таиланда достаточным условием по сроку действия заграничного паспорта теперь является то, чтобы он был действителен не менее 1 месяца со дня окончания тура», – говорится в объявлении. Однако на сайте посольства страны информация ничуть не изменилась: в перечне требований сообщается, что паспорт или удостоверение личности должно быть со сроком действия не менее шести месяцев.
Напомним, что в январе этого года национальный перевозчик Таиланда – авиакомпания Thai Airways размещала на своем портале информацию о том, что «ранее существовавшие правила более недействительны». 
И на этот раз в столичном представительстве перевозчика корреспонденту «БАНКО» подтвердили: «Период действия загранпаспорта должен покрывать период пребывания гражданина РФ на территории Королевства».
Получить разъяснения, каким официальным документом руководствуется авиакомпания, а вместе с ней и туроператоры, организующие поездки в Таиланд, не удалось. По словам Юлии Собканюк, директора по продажам компании ITM group, такого «разрешительного» документа в природе не существует. «Как нам еще в сентябре сообщили наши партнеры, в миграционной службе Таиланда действует внутреннее распоряжение, которое предписывает не препятствовать въезду в страну туристам, чей паспорт остается действительным после окончания тура», – пояснила эксперт.
По словам еще одного из собеседников «БАНКО», визовые отделы туроператоров не раз запрашивали информацию у тайского посольства по поводу сроков действия паспорта, но ответа так и не получили. По словам Константина Кинеля, руководителя представительства по туризму Таиланда в Москве, их организация направила официальный запрос по этому поводу еще две недели назад, но разъяснений пока не поступало.

Обсудить новость

Ещё по теме