Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

С изменениями или без

Что нового в консульствах Франции, Нидерландов, Чехии и Швейцарии

21.03.2006, 14:52
   Французское диппредставительство в начале текущей недели увеличило визовую процедуру до 11 дней, а операторы направления уже просят агентства подавать документы за две недели. «Пока особых проблем это не вызывает, поскольку до пика сезона далеко, а каникулярные даты в конце марта проданы заранее», – говорит Олег Балакирев, заместитель директора DSBW. Но в преддверии майских праздников увеличение срока закрытия продаж турфирмы не радует.
   Зато в посольстве Нидерландов пошли на определенные уступки российским туристам, разрешив обладателям паспортов с двумя шенгенскими визами не являться в консульство лично. «Раньше личное присутствие соискателя было обязательно в любых случаях. Но вот уже как две недели на некоторых туристов документы вносим мы. Причем клиентов с двумя визами довольно много – в Голландию едут в основном уже опытные туристы», – рассказала Светлана Строганова, гендиректор «Евротрэвел». А Олег Балакирев заметил, что это нововведение особенно актуально для регионов – многим туристам не придется теперь тратиться на поездку в Москву.
   Изменились и требования консульства Чехии. По данным «Ланта-тур вояж», с 1 мая к списку документов, подаваемых на визу, прибавится еще справка с места работы и копия гражданского паспорта.
   А вот информацию о готовящемся упрощении въезда в Швейцарию, прозвучавшую в прессе, пока можно назвать преждевременной. В диппредставительстве этой страны корреспонденту «БАНКО» подтвердили, что переговоры с Россией действительно идут, однако комментировать их итоги пока рано. Сейчас для получения турвизы в Швейцарию гражданин РФ обязан предоставить: заполненную анкету с личной подписью, загранпаспорт и копию его первой страницы, копии всех действующих виз, фотографию, подтверждение брони гостиницы с указанием длительности пребывания, справку с места работы с указанием должности и зарплаты (кроме этого необходимо подтверждение платежеспособности из расчета $100 на день пребывания), медстраховку, авиабилет с фиксированными датами. Также необходимо оплатить консульский сбор в размере $45.

Обсудить новость

Ещё по теме