Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

РЖД добавляет поезда

А туроператоры сообщают, что туры на майские праздники уже проданы

21.04.2008, 19:22

21 апреля компания РЖД заявила о назначении в период с 22 апреля по 12 мая около 350 дополнительных поездов на самые востребованные направления. Более 160 дополнительных поездов пойдут из Москвы в регионы России, 123 – на Украину, и 15 – в Белоруссию. По мере необходимости будет производиться расширение праздничного расписания.
«О дополнительных рейсах было заявлено слишком поздно, – прокомментировала эту новость руководитель отдела по России компании «Ванд Интернешнл тур» Ирина Солянкина. – Турист не может определиться с географией поездки за неделю до праздников, этого времени недостаточно». Дело в том, что РЖД требует от операторов, работающих с групповыми турами, полный список фамилий туристов за 45 дней до рейса. «В итоге все майские туры в Петербург мы давно продали, а по югу уже бронируются лето и сентябрь, – продолжает Ирина. – С Петербургом вообще складывается абсурдная ситуация: на майские праздники у нас есть блоки мест в отелях, но нет билетов на поезда. Тем, кто не успел в Петербург, мы предлагаем Карелию или Золотое кольцо, и многие на это идут».
Ситуация с перевозкой на Украину и в Белоруссию более благоприятная: «Укрзализныци» (Украинские железные дороги) и БелЖД предлагают более гибкую ценовую политику, чем российский перевозчик. «Укрзализныци» продают блоки за те же 45 дней до рейса, но не требуют списка пассажиров. «За 5 дней до поезда можно сдать украинские билеты обратно с минимальными потерями, – сообщает генеральный директор компании МУЛЬТИТУР Алексей Высоканов. – Однако, поскольку фамилий не требуется, мы всегда стараемся продавать билеты до последней даты. Что же касается РЖД, пользоваться их услугами при организации групповых туров крайне неудобно».

Обсудить новость

Ещё по теме