Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Рынок перевозок начал восстанавливаться

Помогли открытие Турции и стабилизация цен на билеты

28.02.2017, 19:02

В понедельник, 27 февраля, Федеральное агентство воздушного транспорта опубликовало отчёт с основными показателями работы гражданской авиации России в январе 2016–2017 годов. Согласно данным ведомства, за отчётный период российские авиакомпании увеличили перевозки пассажиров на 20,2 %, до 6,64 млн человек. В частности, на внутренних направлениях рост составил 15,3 %, с общим показателем в 4,05 млн пассажиров, на международных – 28,8 % и 2,5 млн человек соответственно.

Отметим, что в январе этого года рост показали 27 из 35 российских авиакомпаний. В топ-5 вошли: «Аэрофлот», перевезший 2,3 млн человек (+14,8 %), S7 – 691,1 тыс. (+0,1 %), «Россия» – 671,9 тыс. (+143,9 %), «ЮТэйр» – 482,9 тыс. (+28,1 %), «Уральские авиалинии» – 473,4 тыс. (+35,1 %). Что касается компаний, афиллированных с туроператорами, то они в среднем увеличили пассажирооборот на 50 %. В минус ушли только I Fly и NordWind, передавший часть своего флота Pegas Fly.

К числу позитивных показателей для авиационной и в целом туристической отрасли эксперты также относят увеличение процента занятости пассажирских кресел, который в январе составил 77,5 %. При этом на международных направлениях рост составил 5,5 %, в то же время на внутренних – всего 0,5 %.

По мнению наблюдателей, увеличения пассажиропотока удалось достичь благодаря совокупности сразу нескольких факторов. У авиакомпаний, специализирующихся на туристических направлениях, значительно выросло количество международных перевозок, что свидетельствует о замещении Египта альтернативными курортами. Также свою роль сыграл и отложенный спрос на турецком направлении, которое было закрыто в январе прошлого года. К числу положительных экономических факторов, активизировавших турпоток, можно отнести стабилизацию курса рубля и доступные цены на авиабилеты. Наконец, группе «Аэрофлот» и, в частности, «России» удалось занять место ушедшей с рынка «Трансаэро» благодаря тесному сотрудничеству с туроператором «Библио Глобус».

Обсудить новость

Ещё по теме