Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Руководство визового центра Испании опровергло информацию о визовом коллапсе

По словам главы BLS, в этом году число аппликантов выросло на 30–40 %

31.05.2017, 19:27

Руководство представительства BLS International Services в России, управляющей сетью испанских визовых центров, прокомментировало информацию о возможном сбое в работе в начале летнего сезона.

Напомним, по оценкам экспертов туроператорских компаний, в визовом центре скопилось около 9 000 паспортов их клиентов, которые сотрудники московского офиса якобы не успевают обрабатывать. 

Руководитель BLS International Services в России Санджив Чоудхари назвал эти данные не соответствующими действительности. «У нас никогда не было таких больших цифр, максимум – 5 000 паспортов за день. Однако даже это не вызвало визового коллапса, лишь небольшую задержку – в один день», – подчеркнул Чоудхари. Руководитель компании также отметил, что туроператоры сами не всегда подают документы своих клиентов вовремя, добавив, что BLS просит их предоставлять паспорта хотя бы за две недели до предполагаемой поездки.

По информации Чоудхари, в первом квартале этого года число заявителей выросло на 30–40 % по сравнению с прошлым, тем не менее сейчас визовый центр в Москве «работает спокойно», обрабатывая около 2 500 паспортов в день. В прошлом году, по его словам, в весенние и летние месяцы в визовый центр Испании обращалось 1 700–1 800 человек в день.

В июне, по прогнозу руководства BLS, число россиян, желающих отправиться на отдых в Испанию, снова вырастет, однако они к этому готовы благодаря новому персоналу. «Даже если к нам будет обращаться 3 500 человек в день, у нас есть возможность обрабатывать такое количество паспортов. Мы уже дополнительно наняли 150 человек и продолжаем набор. Я думаю, на данный момент этого хватает для работы без задержек», – считает Чоудхари.

Специалистам туристических компаний очень хотелось бы верить, что успокаивающие заверения руководства BLS не разойдутся с действительностью и все туристы смогут своевременно получить свои паспорта с визами… По данным одного из крупных туроператоров, в московском визовом центре находится около 1 000 паспортов его клиентов, в Санкт-Петербурге – около 300, при этом визовые центры пока выдают только  паспорта туристов, у которых остались считанные дни до поездки. По их мнению, из-за этого может повториться визовый коллапс по аналогии с ситуацией с визовым центром Греции в прошлом году.

Обсудить новость

Ещё по теме