Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Руководитель турагентства продала фиктивных туров на 3 млн рублей

Чтобы доказать её вину, требуются заявления от пострадавших

10.06.2016, 16:05

Редакции TourDom.ru стало известно о том, что 30 мая Следственным отделом по г. Люберцы ГСУ СК РФ заведено уголовное дело на бывшего руководителя «Асаматур» Татьяну Шаповаленко по статье «Мошенничество». Причём речь идёт о причинении ущерба в особо крупном размере. На данный момент в руках следователей находится более двух десятков заявлений от пострадавших от действий турагента. Согласно документам всего Татьяна Шаповаленко положила в свой карман более 3 млн рублей. Если её вина будет доказана в суде, то ей может грозить до 10 лет лишения свободы.

Напомним, первые обращения от туристов, отдых которых сорвался по вине мошенницы, начали поступать ещё в 2012 году. Тогда она руководила агентством «Асаматур». В августе её фирма исчезла с рынка вместе с деньгами клиентов. Но вскоре открылось новое агентство – SDV-Travel, которое было оформлено на дочь предпринимательницы, Екатерину Мотыреву. Сама Татьяна Шаповаленко на этот раз числилась в компании простым менеджером. В остальном ничего не изменилось: агентство реализовывало туры по откровенно демпинговым ценам, получало деньги и не выполняло своих обязательств перед клиентом. Уже осенью 2012 года после проверки фирмы правоохранительными органами офис SDV-Travel был опечатан, однако руководителю агентства удалось избежать наказания. А в 2014 году она вела продажу фиктивных туров от имени ООО «Ютателеком», в котором о её существовании не подозревали.

Следственный отдел по г. Люберцы ГСУ СК России призывает всех потерпевших обращаться в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Люберецкое» (ОЭБ и ПК МУ МВД России «Люберецкое») по адресу: Московская обл., г. Люберцы, ул. Кирова, д. 39.

Телефоны для связи
ОЭБ и ПК МУ МВД России «Люберецкое» – 8 (495) 503-45-09
Дежурная часть МУ МВД России «Люберецкое» – 8 (495) 554-93-94
Электронная почта – stop-corruption@стоп-коррупции.рф

Также вы можете делиться любой известной вам информацией в комментариях под этой новостью или в нашей группе в Facebook.

Обсудить новость

Ещё по теме