Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Рождество в Европе: куда могут поехать российские туристы

И что их там ждет?

29.11.2021, 11:01

В 2021 году российские туристы могут попасть на рождественские празднования в некоторые европейские страны. TourDom.ru узнал у экспертов, куда стоит поехать за праздничной атмосферой, где будут открыты традиционные рождественские ярмарки и с какими ограничениями могут столкнуться туристы.

Для гостей из России открыта Венгрия. В Будапеште в рождественские и новогодние дни будут работать ярмарка перед базиликой святого Иштвана, на площади Вёрёшмарти, и Обудайская ярмарка на Fo tér. Венгерские мастера представят сувениры, традиционные блюда. Туристов ждут рождественская елка, каток, световое шоу, концерты.

Даст ли правительство отсрочку туроператорам?
Даст ли правительство отсрочку туроператорам?
Дайджест туристических новостей четверга, 25 ноября
Пожалуй, главная тема: в четверг Ростуризм прервал молчание и выпустил комментарий по поводу продления срока исполнения обязательств перед туристами согласно постановлению правительства № 1073. Согласно этому документу деньги за туры, которые были оплачены до 30 марта 2020 года и не состоялись из-за пандемии, туроператоры обязаны выплатить до 31 декабря 2021 года.
HotLine.travel

Посетить эти мероприятия можно только с сертификатом о вакцинации на английском языке. Понадобится также удостоверение личности с фото. Вход детям до 18 лет в сопровождении взрослых свободный. Расплачиваться в заведениях общепита на территории ярмарок можно только карточкой.

В «Веди Групп» добавляют, что российские туристы также могут встретить главный праздник года в стиле рыцарского турнира в ресторане Renaissance (г. Вишеград), посетить в Будапеште аквавечеринку в Aquaworld. Кроме того, ряд отелей предлагают ужины с праздничной программой.

Еще один вариант – Сербия. В Белграде во второй половине декабря проводится ежегодная новогодняя ярмарка. В рамках нее можно посетить пивной фестиваль, парк развлечений, каток, различные музыкальные мероприятия и представления.

«В Сербии к Рождеству, конечно, тоже готовятся. Как и везде, туристов ждут елки, гирлянды, глинтвейн и т. д. Но надо понимать, что в Белграде не такой большой старый город и не так всё масштабно проходит», – комментирует директор по рекламе и PR-компании «Русский Экспресс» Анна Филатовская. В то же время в Сербии нет больших ограничений – максимум потребуется носить маски в общественных местах.

Как отмечают в туроператорских компаниях, по остальным направлениям информация появится не ранее чем за 2 недели до праздников. Каждая страна ориентируется на свою эпидемиологическую обстановку. И от нее будет зависеть, состоятся ли какие-либо мероприятия.

Обсудить новость

Ещё по теме