Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм: туроператоры закрыли более 80% долгов перед туристами за «ковидные» туры

Федеральное агентство предлагает отложить исполнение обязательств по несостоявшимся турам в закрытые страны

25.11.2021, 12:57

Федеральное агентство по туризму заявило о том, что обязательства по турам, купленным до марта 2020 года, составляли порядка 44 млрд руб. В связи с ограничением международного авиасообщения из-за пандемии воспользоваться поездками не смогло 1,3 млн туристов. 

Съездить на Новый год в Дубай и не разориться
Съездить на Новый год в Дубай и не разориться
Лайфхак от туроператора PAC GROUP
Самая позитивная новость месяца в туристической ленте: россияне, вакцинированные «Спутником V», смогут в этом зимнем сезоне путешествовать по Персидскому заливу с MSC Cruises. Дубай, Абу-Даби, Доха, остров Сир-Бани-Яс – в формате недельного круиза на флагманском лайнере компании… Это не только роскошный, но и самый доступный способ увидеть всё лучшее на Ближнем Востоке, утверждает Илья Иткин, гендиректор туроператорской компании PAC GROUP.
HotLine.travel

Отметим, что в прошлом году кабмин принял решение продлить срок выполнения обязательств туркомпаний по турам, которые не смогли состояться в связи с пандемией. Согласно сообщению Ростуризма, которое находится в распоряжении портала TourDom.ru, за это время долг поставщиков турпродукта перед клиентами сократился в 6 раз – с 44 до 7 млрд руб. Отправиться на отдых или получить деньги обратно смогло порядка 1,1 млн человек.

«При этом около половины туроператоров полностью выполнили свои обязательства перед туристами, а туроператорский рынок избежал массовых банкротств», – заявили в ведомстве.

Необходимо заметить, что большинство обязательств приходится на туры, реализованные в Европу или Юго-Восточную Азию, однако для их выполнения необходимо восстановление международного авиасообщения.

«Мы надеемся, что для российских вакцинированных туристов большинство туристических стран Европы и Юго-Восточной Азии откроется в течение 2022 года», – пояснила Зарина Догузова.

С учетом сложившейся ситуации Ростуризм выступает за перенос выплат по неисполненным обязательствам туроператоров на следующий год, но только за туры, забронированные в закрытые страны. Данная позиция согласована с ведущими ведомствами, в том числе с Роспотребнадзором.

Обсудить новость

Ещё по теме