Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм создаст свой поисковик?

Его будет включать в себя автоматизированная информсистема

06.09.2013, 18:25

Ростуризм объявил конкурс на создание информационной системы, одной из опций которой станет бронирование туров по России – как для иностранных, так и российских граждан. Газета «Известия» отмечает, что пока подобная деятельность законодательно недопустима – механизм подобного государственно-частного партнерства не прописан. С другой стороны, ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма предусматривает такую возможность. Как рассказала пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, в проект обновленного отраслевого закона будут внесены соответствующие изменения. Зам. главы ведомства Евгений Писаревский сообщил, что создать такую автоматизированную систему предполагается за три года – время вполне достаточное и для корректировки законодательства, и для технических работ. «Пока мы можем продвигать только некоммерческую рекламу, а конкретный турпродукт – это уже компетенция бизнеса. Грань очень тонкая, так как неэффективно использовать социальную рекламу без предоставления конечному потребителю каких-то форматов, при помощи которых можно было бы приобрести тур», – пояснил г-н Писаревский. И добавил, что пока заявки на тендер никто не подал, так как к разработчику предъявляются очень серьезные требования, связанные с международными отношениями, закрытой информацией и др. Что касается коммерческой составляющей проекта (кстати, под него заложено 226,3 млн руб.), то она исключена – на поисковике государственный орган власти зарабатывать не будет.
Можно предположить, если таковой будет внедрен, он, скорее всего, разместится на недавно созданном Ростуризмом сайте Russia.travel. Напомним, в России в настоящее время, кроме него, функционирует еще два федеральных государственных туристических портала: «Страна.ру», проект Министерства культуры совместно с ВГТРК; и предыдущая версия ростуризмовского – Welcometorussia.com, платформа которого, по наблюдениям специалистов, устарела.
Мнения экспертов о новом проекте неоднозначны. Например, Алексей Высоканов, генеральный директор «Мультитура» (компания имеет свою систему бронирования российских объектов размещения), считает, что как поисковик по гостиницам функционал может быть полезен. А вот с онлайн-бронированием сложнее: не будет же ведомство создавать целое подразделение по его обслуживанию. Впрочем, тут все зависит от идей разработчика.

Обсудить новость

Ещё по теме