Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм решает вопрос с «перекрещиванием» рейсов в Таиланд

…чтобы избежать новых проблем с невылетом туристов из страны

01.02.2017, 16:32

Во вторник, 30 января, Федеральное агентство по туризму сообщило, что глава ведомства Олег Сафонов провёл рабочее совещание с министром посольства Таиланда Поджем Ханполом по поводу обеспечения транспортных гарантий для российских туристов.

В Ростуризме считают, что данный вопрос приобрёл особую актуальность после инцидента в январе 2017 года, когда порядка 350 россиян, имея на руках обратные билеты, в течение 9 часов не могли вылететь из аэропорта Бангкока из-за проблем с «перекрещиванием» регулярного и чартерного рейсов. Согласно Конвенции о международной гражданской авиации такое смешение не допускается в целях защиты транспортного рынка. Однако в интересах туристов туроператоры расширяют линейку турпродуктов с возможностью выбрать различные сроки пребывания за рубежом, и не всегда удаётся не смешивать при этом разные типы перелёта.

«Таиланд является одной из популярных у россиян стран, и сегодня очень важно разобраться в ситуации, чтобы в дальнейшем россияне не испытывали трудностей, связанных с задержками перелётов. Наша задача – найти решение, которое позволит избежать ограничения турпотока, и Ростуризм обратился к правительству Таиланда с предложением сформировать схемы эффективной работы в части недопущения нештатных ситуаций и сообщить о принятом решении рынку», – отметил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Тем не менее, по словам туроператоров, присутствовавших на встрече, к какому-то конкретному решению данной проблемы прийти не удалось. Однако уже сам факт внимания к этому вопросу даёт возможность надеяться, что авиационным властям России и Таиланда удастся достичь определённого консенсуса.

Обсудить новость

Ещё по теме