Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм проведет конгресс туроператоров

Федеральное агентство усиливает влияние на туристический рынок

14.09.2016, 13:59

Ростуризм проведёт первый Всероссийский конгресс туроператоров. Информация об этом появилась на сайте Федерального агентства 14 сентября. Мероприятие пройдёт с 21 по 24 ноября на площадке курорта «Роза Хутор» в Красной Поляне накануне ежегодной туристической выставки в Сочи.

«На повестке дня – анализ тенденций современного туристического рынка и поиск ответов на вызовы, выработка совместных решений для эффективной работы в условиях меняющегося законодательного регулирования, обмен опытом и обсуждение вариантов развития партнёрского взаимодействия в интересах решения общеотраслевых задач», – сообщается в релизе конгресса.

Напомним, что с 1 января вступает в силу обновлённый закон «Об основах туристской деятельности в РФ». С этой даты турагентства будут вправе работать только от имени и по поручению туроператоров, а также при наличии доверенности и при условии членства в едином реестре турагентств. Кроме того, повышаются требования к самим туроператорам, которые с нового года обязаны производить отчисления в два фонда, а не в один, как сейчас. 

По предварительной информации, в оргкомитет мероприятия помимо руководителя Ростуризма Олега Сафонова, главы «Турпомощи» Александра  Осауленко, вице-президента РСТ Юрия Барзыкина вошли и представители практически всех крупных туроператоров. Это в основном  крупные массовые поставщики: «Пегас Туристик», Coral Travel,  ANEX Tour, «Библио Глобус», TUI Travel, «НТК Интурист», «Випсервис». В перечне нет разве что «Музенидис Трэвел», TEZ Tour, «Натали Турс», АЛЕАН. Но их участие, возможно, вопрос времени.

Гораздо более важным сигналом можно считать то, что в числе устроителей этого мероприятия нет представителей дирекции ассоциации, объединяющей большинство ключевых туроператоров, – АТОР. Напомним, в июле из состава наблюдательного совета «Турпомощи» была выведена Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. Видимо, это событие окончательно оформило раскол в отношениях Федерального агентства и официального спикера АТОР, и теперь Ростуризм решил взаимодействовать с ключевыми игроками туристического рынка без «посредников», с которыми не может договориться. При этом прослеживается тенденция усиления роли РСТ и лично Юрия Барзыкина как основного союзника Федерального ведомства, поддерживающего его инициативы.

Активность Ростуризма, для которого туроператорский конгресс станет вторым большим публичным мероприятием с участниками бизнеса (первым стал агентский конгресс, проведённый в апреле), свидетельствует о его намерении играть большую роль в туротрасли. Что, кстати, соотносится с  заявлением президента России Владимира Путина о необходимости расширить полномочия Ростуризма. Об этом он говорил в августе на заседании Госсовета в Белокурихе. Речь тогда шла только о продвижении услуг санаторно-курортного комплекса, но не исключено, что за этим последуют и другие шаги, повышающие статус и политический вес Ростуризма в системе госорганов.

Обсудить новость

Ещё по теме