Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм предупредил о вспышке гепатита А в Европе

Заболевание массово распространилось сразу в 13 странах

14.04.2017, 13:31

В пятницу, 14 апреля, Федеральное агентство по туризму, ссылаясь на данные Роспотребнадзора, сообщило, что с февраля 2016 года в странах европейского региона наблюдается эпидемический подъем заболеваемости гепатитом А.

На данный момент известно, что общее число заболевших уже превысило 330 человек. Случаи заражения зарегистрированы в 13 странах: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Ирландия, Голландия, Португалия, Испания, Швеция и Великобритания. По данным Всемирной организации здравоохранения, гепатит А – это болезнь печени вирусного происхождения, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. Продолжительность инкубационного периода колеблется от 7 до 50 дней, чаще составляя 35 дней.

«Ростуризм рекомендует российским гражданам соблюдать правила гигиены в путешествиях, а также мыть овощи и фрукты чистой водой перед употреблением в пищу», – говорится в сообщении отраслевого регулятора.

Отметим, что Ростуризм периодически предупреждает о вспышках разного рода заболеваний в разных странах и выдаёт туристам соответствующие рекомендации. Так, в конце марта ведомство обеспокоилось распространившейся в Румынии корью, в феврале – острой кишечной инфекцией в Финляндии. Особенно часто Ростуризм рекомендует при планировании поездок в Азию и Южную Америку учитывать опасность заразиться вирусом Зика.

Однако, по мнению наблюдателей, подобные информационные сообщения никак не отражаются на туристическом потоке. Максимум, что фиксируется после таких публикаций ведомства – это некоторое замедление бронирований, однако уже через пару дней ситуация со спросом выравнивается.

Обсудить новость

Ещё по теме