Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм: почти все клиенты туроператоров вылетели в Россию

Но тысячи самостоятельных туристов всё еще не могу вернуться на родину

01.04.2020, 12:35

Почти все россияне, отправившиеся за рубеж по линии туроператоров, вернулись в РФ на вывозных рейсах. Сейчас за рубежом остается 109 туристов. Часть из них ожидают вылета из государств, где ограничено авиасообщение или находятся в круизах, завершающих маршруты в апреле. Сообщение об этом в среду, 1 апреля, опубликовало на своем официальном сайте Федеральное агентство по туризму.

Всего за две недели в Россию доставлены порядка 160 тысяч соотечественников, которые являются клиентами туроператоров.

Суды с туристами: какие перспективы?
Суды с туристами: какие перспективы?
Елена Баринова – о двух сценариях развития событий
До 60 % туристов, чьи туры не состоялись из-за последствий борьбы с коронавирусом, не готовы оставить деньги на депозитах у туроператоров и намерены идти в суд, предупреждает отраслевой юрист Елена Баринова. Что делать туроператорам и турагентствам, чтобы не оказаться похороненными под валом судебных исков?
HotLine.travel

Тем не менее в разных странах мира все еще остается большое количество российских граждан, в том числе самостоятельных туристов. В МИД РФ сообщали ранее, что речь идет примерно 50 тысячах россиян, застрявших за границей. Они вынуждены покупать билеты с многократной наценкой или ждать, пока им на помощь придет государство, так как они сами не могут оплатить свое возвращение. Этим вопросом занимается Росавиация и МИД России при участии Ростуризма. Так, при поддержке российских поставщиков турпродукта уже организованы специальные чартерные рейсы из Марокко, Филиппин, Индии, Перу, Бразилии и т. д.

«Мы выполнили свои обязательства по возвращению в кратчайшие сроки на родину граждан РФ, которые пользуются услугами туроператоров. Мы также помогаем самостоятельным туристам вернуться домой из дальних и труднодоступных направлений. В связи с этим хочу выразить слова благодарности туроператорам, авиакомпаниям и экипажам воздушных судов за их профессионализм», – заключила глава ведомства Зарина Догузова.

Обсудить новость

Ещё по теме