Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм отчитался по Болгарии

Под угрозой очередные вылеты Bulgaria Air

15.09.2011, 19:29

15 сентября Ростуризм провел брифинг, на котором представители ведомства попытались дать оценку беспрецедентного скандала, в который оказались втянуты российские туристы в Болгарии. Пресс-секретарь Федерального агентства по туризму Олег Мосеев признался, что в первые часы обстановку недооценили. Отказ Bulgaria Air от полета посчитали простой технической задержкой, и только после вала звонков застрявших на чужой стороне туристов стало ясно, что дело может зайти очень далеко. И зашло. «Да, последние туристы, ждавшие вылета с 9-го числа, улетели 14-го. Но нет никакой гарантии, что конфликт не продолжится в последующие даты вылетов из Болгарии порядка тысячи россиян, воспользовавшихся услугами «Алма Тур BG»: 16, 23 сентября (720 человек) и 30 сентября (180). Настораживает, что ничего внятного туроператор не сообщает», – сказал Олег Мосеев. Начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия рассказала, что ведомство предупредило туроператора «Алма Тур – СПб», являющегося частью болгарского холдинга, чтобы те не заключали договоры с туристами, а тем, кто уже приобрел тур, вернули деньги или выдали гарантийное письмо для обращения в страховую компанию. «У петербургской «Алмы» заключен договор по фингарантиям на сумму 60 млн рублей с СК «Ренессанс Страхование». Там заверили, что они готовы принимать заявления от туристов, но пока никто не обращался», – сообщила г-жа Арахамия, заметив, что туристам необходимо обзавестись документами, подтверждающими дополнительные расходы.
Похоже, это первое горячее дело Григория Саришвили, недавно назначенного на должность замглавы Ростуризма и курирующего международные вопросы. Он имел беседу с министром экономики Болгарии Трайко Трайковым, который обещал «приложить все усилия».
Между тем питерский портал «Фонтанка.ру» располагает информацией, что под угрозой аннуляции рейс Bulgaria Air из Варны, который должен вылететь в 23.00 15 сентября. Ожидается, что все московские рейсы состоятся – их повторно оплатили столичные туроператоры.

Обсудить новость

Ещё по теме