Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм одобрил кредиты на создание 13 тысяч гостиничных номеров

Где ждать новые отели?

26.09.2022, 09:59
Ростуризм одобрил кредиты на создание 13 тысяч гостиничных номеров

Ростуризм согласовал выдачу льготных кредитов девелоперам на создание 13,5 тыс. современных гостиничных номеров. Об этом в своем телеграм-канале рассказала глава ведомства Зарина Догузова.

По ее словам, в рамках программы бизнес получит займы под 3–5% годовых на 15 лет на строительство новых и реконструкцию уже существующих отелей. На данный момент в работе 51 инвестиционный проект на общую сумму в 240 млрд руб., при этом 166 из них приходится именно на льготные кредиты.

Будущее за ребятами, которые лишены штампов
Будущее за ребятами, которые лишены штампов
Определены победители конкурса «Туристическая витрина Санкт-Петербурга»-2022»
23 сентября стали известны имена победителей конкурса «Туристическая витрина Санкт-Петербурга – 2022». Экспертное жюри рассмотрело 49 авторских программ. Кто же стал лучшим? На чьи экскурсии надо записываться в первую очередь?
HotLine.travel

Отметим, что акция была запущена еще в прошлом году в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Она должна поспособствовать развитию гостиничного рынка России не только за счет возведения новых отелей, но и реновации уже действующего номерного фонда.

Зарина Догузова сообщила, что более 70% номеров будут созданы в курортных зонах. «То есть именно там, куда едет большинство туристов, включая семьи с детьми. И там, где особенно остро не хватает качественной инфраструктуры», – пояснила глава Ростуризма.

В частности, 8 тыс. номеров возведут в Краснодарском крае, Крыму, на Алтае и Кавказе. Еще 5 тыс. – на Урале, Дальнем Востоке, в Сибири и регионах Центральной России.

«У гостиниц, особенно курортных, низкая рентабельность, длительный срок окупаемости, поэтому без дешевых, длинных кредитов многие проекты было бы сложно реализовать», – заключила Зарина Догузова.

Данная тема поднималась и во время встречи президента РФ Владимира Путина с представителями турбизнеса в рамках Восточного экономического форума. Тогда отельеры пояснили, что, несмотря на все плюсы программы, ее условия недостаточно лояльны и требуют корректировки.

Обсудить новость

Ещё по теме