Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм объяснил, могут ли отели размещать неженатых в одном номере

Требование Роспотребнадзора неправильно поняли

14.06.2020, 22:22

14 июня редакция TourDom.ru получила разъяснение от пресс-службы Ростуризма, как именно необходимо трактовать рекомендацию Роспотребнадзора в отношении расселения гостей в номерах отеля или другого средства размещения.

Инсайд: условия переноса туров могут погубить турбизнес
Инсайд: условия переноса туров могут погубить турбизнес
Дайджест туристических новостей субботы, 13 июня
И туристические компании, и туристы, чьи туры не состоялись из-за пандемии COVID-19, с нетерпением ждут правительственного норматива, который оговорит условия реализации недавно принятого закона, позволяющего участникам турбизнеса переносить обязательства перед клиентами и сдвинуть сроки возврата средств до конца 2021 года.
HotLine.travel

Требование, о котором идет речь, гласит: «Размещение гостей в номере преимущественно одноместное или семейное». А поводом для обращения Ростуризма к теме послужил комментарий представителя надзорного органа, опубликованный в «Российской газете» и других СМИ: «Рекомендации разработаны для предприятий гостиничного бизнеса, и бремя доказывания семейного статуса полностью входит в сферу ответственности гостиницы».

В Ростуризме уверены: требование неверно истолковали. На самом деле «рекомендуется не заселять в номера людей, не контактирующих друг с другом в обычной жизни, чтобы избежать дополнительных рисков инфицирования при тесном контакте». В профильном ведомстве уточнили: у людей, которые приехали на отдых вместе, при заселении в отель не будут спрашивать документы, подтверждающие брак.

Кстати, представители гостиничного бизнеса рассказали TourDom.ru, что поняли требование надзорного органа правильно. «Не надо искать тайный смысл там, где его нет, – сказала президент Ассоциации отелей Казани и Татарстана Гульнара Сафина. – По факту приезда и согласия совместного размещения мы можем заселить гостей в одном номере. Безусловно, это могут быть члены семьи или даже сотрудники одной организации, которые прибыли на отдых вместе. Такие разъяснения нам дали в региональном управлении Роспотребнадзора».

Обсудить новость

Ещё по теме