Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм: на внутреннем рынке туроператоров стало больше на 70 %

Количество поставщиков услуг, работающих на выездных направлениях, тоже подросло

30.03.2017, 18:54

В четверг, 30 марта, пресс-служба Ростуризма сообщила о том, что в Едином федеральном реестре туроператоров содержатся сведения о 4 561 компании, в том числе – о 614 операторах выездного туризма. По данным Федерального агентства, в конце 2015 года в реестре были представлены 4 110 компаний. Таким образом, общее количество поставщиков услуг по сравнению с позапрошлым годом увеличилось на 10 %, а число туроператоров, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма, – почти на 70 % к показателям 2014 года, отмечают в ведомстве. Кроме того, как рассказал глава Ростуризма Олег Сафонов, по итогам минувшего зимнего сезона – 2016/2017 внутренний турпоток на территории всей страны увеличился в среднем на 9 %.

Между тем, как удалось выяснить корреспонденту TourDom.ru, в «Турпомощи» сейчас состоят 623 туроператора выездного туризма. Небольшое расхождение в цифрах обусловлено тем, что членство в этой ассоциации является одним из условий для включения в реестр и данная процедура по ряду компаний ещё не завершена. «Все они уже сделали взносы и зарегистрировали личные кабинеты. Ничего удивительного в положительной динамике нет: сейчас у нас есть чёткие правила игры, которые посильны бизнесу. Их реально можно соблюдать», – комментирует ситуацию директор «Турпомощи» Александр Осауленко. По его словам, в резервном фонде собрано порядка 370 млн руб., а в фонде персональной ответственности – около 200 млн руб. 

По оценкам наблюдателей, приведённые цифры свидетельствуют о восстановлении туррынка в целом. Наконец-то сменился тренд последних лет к сокращению числа компаний, специализирующихся на выездном туризме. Напомним: к середине 2015 года количество юрлиц, зарегистрированных в Федеральном реестре туроператоров в сфере выездного туризма, уменьшилось практически вдвое – с 1 560 до 858. По состоянию на сегодняшний день эту тенденцию удалось переломить – эксперты отмечают небольшое увеличение участников этого сегмента рынка. «2016 год мы завершали с 610 туроператорами, работающими на выездных направлениях», – поясняет Осауленко.

Обсудить новость

Ещё по теме