Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм исключил из реестра туроператоров 370 компаний

Но больше массовых исключений не предполагается

24.03.2015, 15:32

На прошлой неделе Ростуризм исключил из госреестра сразу 370 туроператоров. Приказ был подписан 16 марта, однако его появление на сайте ведомства прошло незамеченным, так как внимание большинства участников рынка было приковано к прошедшим в Москве выставкам «Интурмаркет» и MITT.
На данный момент в реестре значится 3849 юрлиц. Однако, по словам руководителя пресс-службы Ростуризма Ирины Щегольковой, больше таких массовых чисток не предполагается, хотя в начале марта сообщалось, что исключение грозит почти тысяче компаний. «Все те компании, которые затягивали предоставление документов о новых фингарантиях, в конце концов их предоставили, хотя некоторые переключились с выездного на внутренний и въездной туризм», – сообщила она. Г-жа Щеголькова добавила, что по ожиданиям Ростуризма часть исключенных 16 марта компаний через какое-то время восстановятся в реестре.
То, что почти тысяча туроператоров сумела оперативно решить вопрос с получением финансовых гарантий, вызывает определенные опасения: может повториться ситуация с СК «Восхождение», когда страховщик оказался неспособен выполнить свои обязательства. Как сообщила корреспонденту TourDom.ru начальник правового управления ведомства Изо Арахамия, по поводу двух страховщиков, вызвавших сомнения, были сделаны запросы в Центробанк – ответ регулятора страхового рынка ожидается в ближайшее время.
Ранее в Ростуризме уже анонсировали планы по отслеживанию того, с кем именно заключают страховые договоры туроператоры, и консультаций по этому поводу с Центробанком. Но осуществлять такую деятельность предполагалось только после принятия поправок в отраслевое законодательство. Напомним, что изменения в закон были приняты Госдумой в первом чтении 25 февраля, но с условием, что ко второму чтению законопроект будет доработан. Как рассказал председатель комитета ТПП по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин, срок приема поправок и доработок к законопроекту заканчивается уже 27 марта, затем какое-то время будет отведено на их рассмотрение, обсуждение и моделирование того, какие эффекты они окажут, а второе чтение Госдумы будет назначено примерно на середину апреля.

Обсудить новость

Ещё по теме