Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм будет отслеживать цены на проживание в российских гостиницах

09.03.2021, 18:21

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о постоянном мониторинге цен на потребительские товары и услуги. В постановлении главы кабмина указывается, что каждое министерство и ведомство назначается ответственным за свою группу товаров и услуг.

«Мониторингом и оценкой динамики цен займется Минэкономразвития совместно с Росстатом и Федеральной антимонопольной службой. При обнаружении тенденции к ускоренному росту цен, заметно превышающему инфляцию, или рисков существенного подорожания информация будет направляться в профильные министерства и ведомства для последующего представления в правительство предложений по возможным мерам экономического реагирования», – говорится в распоряжении. 

Перед туристами забрезжила надежда на отдых в Таиланде
Перед туристами забрезжила надежда на отдых в Таиланде
Дайджест туристических новостей понедельника, 8 марта
Власти Таиланда объявили о первом с начала пандемии COVID-19 решении, способном реально поспособствовать возрождению интереса иностранных туристов к поездкам в эту страну. С 1 апреля срок обязательного карантина по прибытии будет сокращен с двух недель до одной.
HotLine.travel

В соответствии с новым документом Ростуризм назначается ответственным за отслеживание цен на проживание в гостиницах внутри страны. Ведомство будет мониторить расценки во всех средствах размещения – от хостелов до пятизвездочных отелей. 

«Новый инструмент позволит наладить системный анализ ситуации на рынке, прогнозировать риски подорожания значимой продукции и вовремя принимать меры для сдерживания роста цен», – комментируют в правительстве. 

Напомним, ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко также дал поручение Ростуризму поднять вопрос о разработке единых стандартов системы «всё включено» для российских гостиниц.

Обсудить новость

Ещё по теме