Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм: All inclusive зародился в СССР

Эксперты упрекнули Олега Сафонова в попытке «притянуть за уши» чужой формат отдыха

12.07.2018, 13:51

Система All inclusive зародилась в Советском Союзе. Об этом заявил глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, сообщает в четверг, 12 июля, ИА «RT».  «Хотелось бы подчеркнуть, что прообразом создания системы «Всё включено» была та система лечения и оздоровления, которая придумана с начала 1920-х годов и развивалась в Советском Союзе. В начале 1990-х годов система All inclusive стала широко внедряться на массовых зарубежных пляжных направлениях, которые ориентировались в основном на туристов из постсоветских стран», – отметил он.

По словам главы Ростуризма, сейчас система «Всё включено» наиболее развита в Краснодарском крае. «Если говорить об отелях-пансионатах, то больше всего коллективных средств размещения, которые оказывают услуги по системе «Всё включено», находится в Краснодарском крае. На сегодняшний день их 32. Наибольшее количество таких объектов в Сочи, Анапе, Туапсинском районе. В этом году впервые этот формат предлагается гостям и жителям региона в Горячем Ключе. В Крыму по системе All inclusive работает порядка 20 объектов размещения», – сказал Сафонов.

Юристы пытаются заставить «Натали Турс» рассчитаться с туристами
Юристы пытаются заставить «Натали Турс» рассчитаться с туристами
Таганский суд рассмотрит иск к туроператору
В Таганском районном суде Москвы зарегистрирован иск с требованием «признать факт прекращения туроператорской деятельности» ООО «Панорама Тур», одного из юрлиц «Натали Турс». Поможет ли это запустить механизм фингарантий в условиях, когда перспективы выплат от самого туроператора неясны, а Ростуризм пока не вправе вмешаться?
HotLine.travel

Он добавил, что аналог системы «Всё включено» также действует в 1 800 санаториях в различных регионах страны. Помимо полного пансиона отдыхающим предлагаются, в том числе, услуги лечения, кислородные коктейли и оздоровительные процедуры.

С таким сравнением санаторно-курортного формата отдыха и системы All inclusive соглашаются не все. По мнению генерального директора компании «Золотые купола» Юрия Ящука, утверждать, что система «Всё включено» зародилась в Советском Союзе, неправильно. «Наша система эксклюзивная и не имеет аналогов в мире. Не надо пытаться притянуть за уши чужую модель и выдавать желаемое за действительное. Надо, наоборот, развивать и продвигать то, что мы имеем, а не подменять понятия. Санаторно-курортный отдых предполагает не просто включенное в тур трехразовое питание, а, прежде всего, комплексное лечение по рекомендации лечащего врача. И, конечно, никакого алкоголя», – отметил эксперт.

Отметим, что в традиционном понимании систему All inclusive начал внедрять французский туроператор. Как утверждают в компании Club Med, 60 лет назад именно они придумали вариант размещения «Всё включено»: первый отель, принимающий гостей по этому принципу, принадлежал этой французской сети. Затем система получила широкое распространение на Карибах, в Испании, а позднее в Турции.

«Сейчас Турция, присмотревшись к деятельности российских санаториев, активно внедряет наши практики санаторно-курортного лечения в своих отелях», - добавляет Юрий Ящук.

Обсудить новость

Ещё по теме